
Отток кадров из Омской области сократился на 85%
Об этом стало известно на рабочей встрече главы региона с Президентом России.
57811 августа 2025
Докладывая о социально-экономическом развитии Омской области, Виталий Хоценко проинформировал Владимира Путина в том числе и о существенном (-85%) уменьшении оттока трудовых кадров из региона за последние годы. По мнению губернатора, основными факторами, позволившими добиться такой положительной динамики, стали развитие промышленности, создание новых рабочих мест и повышение зарплат в среднем почти на 18%.
Говоря о вкладе конкретных компаний и предприятий в рост экономики Прииртышья, Виталий Хоценко особо отметил вклад НК «Газпром нефть». В нашем городе находится крупнейший нефтеперерабатывающий актив компании — Омский НПЗ. Завершая многолетнюю масштабную программу модернизации, ОНПЗ запустил в эксплуатацию в последнее время сразу несколько крупных объектов — как относящихся к основному производству, так и нацеленных на улучшение экологической ситуации в регионе (высокотехнологичный комплекс биологической очистки воды «Биосфера», крупная солнечная электростанция). Появились новые рабочие места для инженеров и специалистов рабочих профессий — оснащенные по последнему слову техники (в том числе и безопасности), высокооплачиваемые, с перспективами карьерного роста. Все это позволяет предприятию из года в год сохранять статус одного из самых привлекательных работодателей Омской области.
1«В этом году совместно с правительством региона запускаем на базе Омского промышленно-экономического колледжа образовательный кластер в рамках федеральной программы «Профессионалитет», где молодые люди смогут получить востребованную в нефтепереработке профессию. Конкурс на некоторые специальности уже достигает семи-восьми человек на место — интерес к нашей отрасли , к нашему предприятию большой», — подтверждает гендиректор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.
Предприятие, напомним, также давно плодотворно сотрудничает в этой сфере с крупнейшим вузом региона — в ОмГТУ работает базовая кафедра, готовящая для завода специалистов по автоматизации технологических процессов и производств.
Фото:с kremlin.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 28 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 172 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 8 августа 2025 года
65907 августа 2025
Отток кадров из Омской области сократился на 85%
57911 августа 2025
Выбор редакции
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
69505 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
595402 августа 2025
462801 августа 2025
— депутат Государственной Думы
— Путешественница на пенсии
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии