Облправительство разбирается с отключениями горячей воды из-за долгов «Газпром межрегионгазу Омск»

Сегодня на созванном первым зампредом регионального кабмина Андреем Новосёловым совещании с участием заинтересованных сторон найдены компромиссные решения, которые позволят в ближайшее время восстановить подачу горячей воды в жилые дома омичей.

274523 июня 2017

Компания «Газпром межрегионгаз Омск» прекратила подачу газа на котельные потребителей-должников. Просроченная дебиторская задолженность производственных потребителей региональному поставщику газа составила 1 млрд 166,1 млн рублей. Более половины этой суммы – 658,8 млн рублей – приходится на долю теплоснабжающих организаций.

Региональный поставщик газа заранее уведомил недобросовестных потребителей о прекращении подачи топлива на котельные за просроченную задолженность. Поскольку ситуация с неплатежами не изменилась, ресурсоснабжающая организация перешла к отключениям. Наиболее сложная ситуация – у муниципального предприятия Омска «Тепловая компания», задолженность которой превысила 262 млн. рублей. В итоге от горячего водоснабжения оказались отключены потребители четырёх котельных: в Старом Кировске, на Левобережье, на Московке, в Порт-Артуре.

1

«Ситуация по поводу прекращения поставок газа «Межрегионгазом», из-за которой в нескольких микрорайонах Омска и в двух поселениях Омского района исчезла горячая вода, известна руководству региона. Отключение должников – крайняя, но вынужденная мера, не имеющая никакого политического подтекста. Региональный поставщик топлива продолжает попытки вернуть долги всеми предусмотренными законом методами. В результате от услуг горячего водоснабжения оказались отключены рядовые жители. Правительство Омской области вынуждено вмешаться в эту проблему и взять ситуацию на контроль», - прокомментировал министр строительства и ЖКК Омской области Владимир Стрельцов.

Сегодня, 23 июня, было проведено оперативное совещание у первого заместителя председателя облправительства Андрея Новосёлова. Как сообщил и.о. руководителя РЭК Омской области Владимир Тараненко, МП «Тепловая компания» дано поручение совместно с ТГК-11 и «Межрегионгазом» урегулировать спор и составить график реструктуризации задолженности. Результаты переговоров должны быть представлены в правительство региона в понедельник 26 июня. Сегодня найдены компромиссные решения, которые позволят в ближайшее время восстановить подачу горячей воды в жилые дома омичей.

«По сведениям руководителя ПО «Полет», горячая вода жителям подаётся, теплоисточник работает на резервном топливе. Потребители «ТГКом» также продолжают получать горячую воду. Потребителям «Малой генерации» уже возобновлена подача газа по требованию надзорных органов (напомним, прокуратура КАО сочла отключение противозаконным и направила в райсуд иск с требованием обязать «Газпром межрегионгаз Омск» возобновить подачу газа на котельную), здесь горячая вода тоже будет. В компании «СТМ» заявили, что в поселках Горячий Ключ и Ростовка в Омском районе подача горячей воды будет возобновлена в понедельник», - отметил и.о.руководителя РЭК.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

990201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

46416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1668105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

272104 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх