
Итоги недели с Алексеем Глазачевым
Директор компании «Восток-Сервис-Спецодежда» — о «вызывающих недоумение» мерах правительства.
368229 сентября 2025
— Минувшая неделя прошла под знаком предстоящих изменений в налоговом законодательстве. В частности, Минфин объявил о повышении в России с 1 января 2026 года налога на добавленную стоимость на 2% для всех видов деятельности, для которых сейчас он составляет 20%. Такие меры, как объяснили в ведомстве, призваны сбалансировать бюджет и обеспечить финансовую устойчивость экономики. Повышение не затронет стоимость социально значимых товаров, для которых ставка налога ниже базовой.
Также с нового года запланировано снижение порога доходов для уплаты малым бизнесом НДС — с 60 до 10 миллионов рублей. Как заявил министр финансов Антон Силуанов, это необходимо для пресечения незаконных схем по минимизации налогов и дроблению компаний.
1Кроме того, с 1 января 2026 года минимальный размер оплаты труда в России вырастет более чем на 20% и составит 27 093 рубля. И повысятся социальные отчисления. Исчезают льготы для МСП, введенные во время пандемии для сохранения уровня занятости. Теперь же для сфер торговли, строительства, добычи полезных ископаемых и других установят общие тарифы: 30% до предельной базы для исчисления страховых взносов, 15% — свыше базы.
Все эти меры вызывают у меня недоумение. Действия, которые были направлены на развитие бизнеса, можно было охарактеризовать как шаг вперёд, теперь это два шага назад. Поскольку последние полтора года ключевая ставка ЦБ РФ и так не способствовала улучшению делового климата и развитию инвестиционного потенциала, вопрос стоит уже не об инвестициях, а о выживании значительной части бизнеса. То, что правительство рассчитывает привнести в качестве налогового наполнения благодаря анонсированным изменениям, на мой взгляд, рискует обернуться значительным понижением налогового наполнения. Понятное дело, что страна сейчас находится в режиме СВО, но достаточно прямолинейные и примитивные действия в области работы с бизнесом точно не соответствуют ни духу времени, ни общему состоянию рынка.
Фото:из паблика «ОПОРА РОССИИ | Бизнес-сообщество | Омск
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Преображая сквер Белозерова: ОНПЗ продолжает озеленение Омска
83126 сентября 2025
Интернет на карте или в реальности?
69430 сентября 2025
Выбор редакции
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1038216 сентября 2025
1367108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
162605 августа 2025
— Коуч, психолог
— омичка
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии