Обманутые дольщики «Омскгражданпроекта» начали борьбу за свое жилье

Подготовлены коллективные обращения в Госстройнадзор и облпрокуратуру.

3403227 июня 2017

Дом №3 по улице 70 лет Октября в Омске должен был быть сдан застройщиком – ПИ «Омскгражданпроект» - еще в 2014 году. Однако сейчас институт переживает тяжелые времена. Напомним, признать «Омскгражданпроект» банкротом требуют сразу несколько организаций, в ноябре с аналогичным требованием выступали и физлица-дольщики. По итогам прошлого года проектный институт получил рекордный убыток за последние пять лет — 47,5 млн рублей. Гендиректор Иван Любчич долгое время отказывался подавать заявление о банкротстве, за что и сам был привлечен к суду налоговиками.

В настоящее время здание по 70 лет Октября, 3 в эксплуатацию не сдано, готовность составляет около 45%, строительство не ведется. Дольщики объединились через паблик в соцсети, где виртуальное обсуждение переросло в реальные действия. Предполагается, что дом может быть достроен компанией «Сибгазстройдеталь Инвест», однако конкретики пока нет. За аренду земли под долгостроем застройщик ТПИ «Омскгражданпроект»  должен порядка 3,5 млн рублей, еще около 4 млн рублей составляют пени. И если инвестор возьмется за достройку, то ему достанется и этот долг. Встреча с Любчичем, как рассказали дольщики, практической пользы не принесла.

1

«Сказал, что СибГазСтройДеталь собрался достраивать не наш 3-й дом, а вообще 4-й, где только сваи вбиты ещё, а про 3-й они ещё даже не говорили с ними. Сказал, чтоб мы шли в суд, если хотим, это наше право. Такое ощущение, что он хотел, в разговоре, чтоб в суд мы шли, как-будто подталкивал, я, честно говоря, в этом его не понял, может подвох какой-то. Другой бы отговаривал, а Любич нет, идите в суд говорит», - пишет в паблике (орфография и пунктуация оригинала), посвященном достройке дома, пользователь Димьян Данилов.

Также дольщики говорят, что руководство института препятствует передаче дома подрядчику.

«Руководство вынуждает людей, поверивших в проектный институт и вложивших немалые деньги в строительство, а по факту вынужденных проживать в съемном жилье, у родственников, платить ипотеки, искать возможность приобретения другого жилья», – цитирует БК55 дольщика Дениса Ахрамова.

Руководству института направлено обращение для проведения собрания дольщиков. Также подготовлены коллективные обращения в Государственный строительный надзор, прокуратуру Омской области.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

25816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1459105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

252504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

259707 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх