
«We bend, but didn't break...». «Авангард» в Ярославле остановил «Локомотив»
Сразу вслед за первым в сезоне «сухарем» к Никите Серебрякову пришёл и второй. В итоге «ястребам» неожиданно удалось повторить позавчерашний нижнекамский счет в поединке с лидером Запада.
12720 декабря 2025
Одно дело обыграть 3:0 середняка, не всегда попадающего в плейофф (хотя, справедливости ради, сухих побед и в Нижнекамске у «Авангарда» до минувшей пятницы не было очень давно), совсем другое — проделать то же самое с действующим чемпионом, лидирующим сейчас в Западной конференции.
Дело было так: «ястребы» попытались захватить инициативу сразу в дебюте матча, но «паровозы» довольно быстро отодвинули игру от своих ворот и стали понемногу наращивать давление. Пика оно достигло, пожалуй, в начале второго периода, когда гости оказались в меньшинстве из-за удаления Артёма Блажиевского. Но и тогда пробиться к воротам Никиты Серебрякова (не говоря уж о том, чтобы пробить его) ярославцам удавалось нечасто. «Авангард» хоть и играл в три пары защитников (т. к. Михаил Гуляев травмирован, а Джозеф Чеккони отбывал матч-штраф, выписанный постфактум за нечаянный удар по голове арбитра в Нижнекамске), но оборонялся отчаянно. Оборонялся, отбивался, отбрасывался (три подряд проброса на экваторе матча), но выстоял. «We bend, but didn't break...» («Мы гнулись, но не сломались») - так после матча оценил этот отрезок игры наставник «ястребов» Ги Буше. И — как согнутое упругое деревцо, распрямляясь, может ударить, так и тут омичи «распрямились» контратакой, завершившейся хлестким броском с ходу Эндрю Потуральски. Так «Локомотив», проведший во втором периоде вдвое больше времени в атаке, ушел в итоге на перерыв, уступая в счете.
1Начало финальной двадцатиминутки чем-то напоминало второй период — хозяева наседают, гости отбрасываются, — но затем ярославцы сами себе подкузьмили, схватив удаление. И «ястребы» в очередной раз показали, почему не стоит давать им численное преимущество: уже через полминуты на табло светилось 0:2 — цели достиг бросок со средней дистанции капитана омичей Дамира Шарипзянова.
В недавнем прошлом золотой тренер «Авангарда», а ныне рулевой «Локомотива» Боб Хартли за две минуты до конца периода заменил вратаря шестым полевым игроком, чтобы попытаться хотя бы размочить счет, но тут его подопечные сфолили и остались играть 5на5 при пустых воротах. Которые и поразил за двадцать секунд до сирены Майкл Маклауд, установивший окончательный счет — 0:3 в пользу дружины Ги Буше.
Серебряков отразил в Ярославле на 1 бросок меньше, чем в Нижнекамске, но и этого хватило, чтобы «засушить» второй подряд «сухарик» и быть признанным второй звездой матча.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
— попутчица
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии