«Авангард» vs «Лада» - 4:3Б. Таким результатом можно было бы гордиться …году в 95-м

В матче с аутсайдером «ястребы» трижды были в роли догоняющих. Спас их и принес победу на этот раз Эндрю Потуральски.

9429 декабря 2025
«Авангард» vs «Лада» - 4:3Б. Таким результатом можно было бы гордиться …году в 95-м

Два предновогодних матча подряд, две победы омичей по буллитам, — но какое же разное «послевкусие». Потому что одно дело, когда ты дожимаешь действующего лидера чемпионата, и совсем другое, когда большую часть игры вынужден догонять команду, занимающую последнее место в лиге (да, когда-то, в эпоху шальных денег с «АвтоВАЗа» и волжане были чемпионами, но это было больше четверти века назад!).

Плюс-минус каждый раз после невыразительной встречи с аутсайдером игроки и тренеры «ястребов» со вздохом констатируют недонастрой и клянутся, что это было в последний раз. Но все повторяется. Ги Буше даже, наверное, чтобы команда не расслаблялась, выпустил на матч не оптимальный состав — дал отдохнуть основному голкиперу Никите Серебрякову и защитнику первой пары Дамиру Шарипзянову (в его отсутствие «капитанил» Наиль Якупов). Но это не сработало. Постфактум в послематчевом интервью это признал и решивший исход игры Эндрю Потуральски — «Мы к такому, наверное, были не готовы».

1

«Лада», приехавшая в Омск после крупного поражения дома, была куда лучше мотивирована, больше «заряжена». В первом периоде, который остался безголевым, гости выглядели, как минимум, не хуже хозяев.

Второй омичи начали с того, что предоставили противнику прекрасный шанс, оставшись 3 на 5 (удаления за нарушение численного состава вообще в этом сезоне бич «Авангарда», но чтоб два таких подряд с интервалом чуть больше минуты — такого, кажется, ещё не было). Впрочем, обороняющаяся тройка (а затем четверка) тогда сдюжила. Далее яркий момент — драка молодого тольяттинца с Майклом Маклаудом. Да, наш №9 довольно уверенно её выиграл, но почему-то после этого дела пошли хуже и у него, и у команды.

Гости же будто только сильнее разозлились — и открыли таки первыми счет, когда игра только-только перевалила за экватор. Быстрая контратака, Андрей Мишуров выход 1в1 вроде бы нейтрализует, однако шайба только отбита, не зафиксирована, Игорь Мартынов будто бы пытается её отбросить подальше, но безуспешно. А вот подоспевший молодой игрок гостей по ней попадает — и открывает свой голевой счет в «Ладе». После этого хозяева будто бы наседают, гости отбрасываются и — ненароком выбрасывают шайбу за борт. Следует удаление — и лучшие в лиге бригады большинства помогают наконец «Авангарду» сравнять: лазерной точности бросок получается у Семёна Чистякова. В прошлом сезоне он был одним из лучших снайперов-защитников в КХЛ и признанным «килллером» при игре в неравных составах, в нынешнем же это была первая (!) его шайба в большинстве (да и вообще всего лишь четвертая). Итого — 1:1 ко второму перерыву.

Третья двадцатиминутка началась с совершенно не вынужденного фола Дмитрия Рашевского в зоне атаки, после удаления которого «Лада» показала, что иногда (очень редко, но все же) и она может блеснуть в большинстве. Маклауд не вовремя проигрывает на точке, выигравший вбрасывание легионер гостей откидывает на центр, моментальная вторая передача и мощный удар… Прошло всего 3 (три!) секунды — и Рашевский «освобожден», Мишуров достает шайбу из сетки своих ворот.

Ответ «Авангарда» получился немного курьезным: Максим Лажуа бросал наудачу издали, шайба после рикошета от кого-то из тольяттинцев опускается сверху на сетку ворот, подпрыгивает как на батуте, летит обратно «в поле» — и тут подоспевший Александр Волков в очередной раз продемонстрировал свои «теннисные» способности, загнав её за ленточку ударом с лёта.

На этот раз равенство в счете продержалось чуть больше шести минут. А потом снова был «не день Маклауда» — Майкл не смог остановить игрока гостей по правилам и отправился в штрафной бокс. Откуда с нескрываемым раздражением наблюдал вскоре, как «Лада» празднует очередное реализованное большинство (оно у тольяттинцев случается редко, поэтому действительно праздник для команды). И лишь после этой третьей пропущенной, кажется, завелся наконец и «Авангард». Оставшиеся десять минут «ястребы» утюжили и обстреливали владения гостей. Волжане отбрасывались, пробрасывались, но затем у их защитника не выдержали нервы — и он грубо завалил на своем пятачке Николая Прохоркина (который, напомним, в прошлом матче забил решающую шайбу в основное время и победный буллит).

Удаление, большинство — и красивая шайба Потуральски с очень острого угла, 3:3. Когда же после безголевого овертайма дело дошло до серии бросков, стало ясно, что «семьдесят четвертый» (свою попытку, как и Константин Окулов, на этот раз не использовавший) полностью передал полномочия спасителя «двадцать второму»: Эндрю единственный смог забить буллит. Красиво обведенный американцем вратарь гостей, правда, пытался апеллировать к судьям, указывая на нарушение правил, но арбитры с ним не согласились — 4:3Б победа «Авангарда».
О качестве её, впрочем, лучше всего говорило хмурое лицо Ги Буше, который в победной раздевалке даже не стал произносить обычный спич — ограничился лишь короткой похвалой в адрес Мишурова, нейтрализовавшего все три буллита гостей. Посмотрим, как он теперь настроит «ястребов» на последний в 2025-м матч — 30 декабря против «Барыса» Михаила Кравца.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

117404 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

157114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

168507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1430105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх