
Главная Общество «Умножая таланты»: Омских старшеклассников приглашают к участию в интеллектуальном турнире «Газпром нефти»
«Умножая таланты»: Омских старшеклассников приглашают к участию в интеллектуальном турнире «Газпром нефти»
Желающие попробовать свои силы могут подать заявку на цифровой платформе «Родные города» до 12 февраля.
54413 января 2026
В Омске открылась регистрация на интеллектуальный турнир «Умножая таланты». Этот проект ориентирован на учеников 8–11 классов, желающих проявить себя в инженерном деле и определиться с вектором будущей карьеры.
Программа турнира включает решение реальных производственных задач в сфере нефтехимии, цифровых технологий и инженерии. Кроме того, ребята будут работать над практическими кейсами, связанными с управлением и обслуживанием оборудования, электромонтажом и лабораторным анализом.
1В Омской области проект поддерживает Омский нефтеперерабатывающий завод под эгидой программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». За восьмилетнюю историю турнира его участниками стали более 23,5 тысячи человек, включая учеников старших классов из самых отдаленных уголков региона.
«Омская область по праву гордится своими одаренными школьниками, и благодаря поддержке Омского нефтеперерабатывающего завода у них появляется серьезный шанс заявить о себе на федеральном уровне. Такую возможность дает в том числе и участие в турнире "Умножая таланты"», — отметила министр образования Омской области Ольга Степанова.
Желающие попробовать свои силы могут подать заявку на цифровой платформе «Родные города» до 12 февраля. Региональные этапы пройдут в период с 21 февраля по 26 марта. Финальный этап, где соберутся лучшие представители регионов, состоится в Санкт-Петербурге.
Будучи одной из самых масштабных образовательных площадок в стране, турнир дает серьезные преференции абитуриентам. Победителям и призерам добавят до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при подаче документов в Омский государственный технический университет, а также Санкт-Петербургский государственный университет, Высшую школу экономики, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет, Российский технологический университет, Тюменский государственный университет и Томский политехнический университет.
Как отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский, база для будущей профессиональной карьеры закладывается еще в школьные годы, поэтому для Омского НПЗ поддержка образовательных проектов является стратегически важным направлением. Инвестиции в развитие молодежи позволяют предприятию формировать кадровый резерв.
«Турнир «Умножая таланты» вовлекает старшеклассников, в том числе из отдалённых районов области, в решение реальных производственных задач. Мы видим в этом эффективный инструмент для того, чтобы помочь талантливым ребятам выбрать техническую специальность, а в перспективе — присоединиться к нашему коллективу», — добавил руководитель предприятия.
Система подготовки будущих специалистов на Омском НПЗ также включает в себя уникальную программу «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ». Масштабный проект направлен на поиск школьников, заинтересованных в профессии нефтепереработчика, и их обучение с учетом практических потребностей производства.
Ежегодно в мероприятия проекта вовлекаются более двух тысяч учащихся. Программой предусмотрены профориентационные тренинги, научно-технические конференции, факультативные занятия по химии и физике. Особое внимание уделяется интерактивным и выездным форматам: образовательные сессии в формате летнего лагеря, олимпиады и кейс-чемпионаты. Кроме того, школьники посещают производственные объекты с помощью технологий виртуальной реальности, что позволяет детально познакомиться с предприятием.
2Фото:Ильи Шипунова
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 42 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 188 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Канцурова, которая очень любила людей и жизнь…
970111 декабря 2025
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии