
Итоги недели с Олегом Роем
Ведущий научный сотрудник Института философии и права УрО РАН, профессор ОмГУ им. Ф.М.Достоевского — о непопулярном решении блокировать работу популярного мессенджера, о снижении ключевой ставки ЦБ РФ, а также об очередной «оптимизации» омских медучреждений.
6325 марта 2026
— Пожалуй, главными событиями минувшей недели стали фактическая приостановка работы популярного мессенджера – Телеграма – и снижение Центральным банком России ключевой ставки до 15%. Потерю гражданами Телеграма трудно переоценить хотя бы по той причине, что он служил по сути одним из немногих каналов оперативного общения российских граждан с теми, кто находится за пределами границ государства. И если Россия хочет оставаться открытым и привлекательным для других стран государством, она должна сохранить каналы информационного обмена с другими странами и, в первую очередь, с дружественными. Новый российский мессенджер Макс пока для этой роли не подходит, да и вряд ли сможет стать достойной заменой международным средствам коммуникаций и проводником «мягкой силы» на зарубежную аудиторию. Не стоит забывать, что на использовании Телеграма заточен сектор креативных индустрий, средств массовой информации, малый и средний бизнес, образовательные модели и прочее. Остается надеяться, что все же владельцы популярной сети и ответственные ведомства найдут компромисс и возобновят работу мессенджера, который может стать хотя бы на переходный период достойным конкурентом для развивающихся российских перспективных разработок.
Снижение ЦБ ключевой ставки до 15% не стало сенсацией и было спокойно воспринято всеми участниками рынка, которые и не ожидали от главного банка страны действительно кардинальных решений. Симптоматично, что решение состоялось уже после того, как произошло существенное снижение курсовой стоимости рубля, что подтвердило давно известную мысль: показатель ключевой ставки слабо отображается на темпах инфляции. Уровень ключевой ставки в 15% по прежнему затрудняет доступ к кредитным ресурсам для небольших компаний, а также не способствует росту строительной отрасли, являющейся драйвером национальной экономики. Стремясь заморозить спрос, Центральный банк замораживает предложение. Подобная политика главного финансового регулятора уже привела к сокращению темпов ВВП, сужению бюджетного сектора и резкому нарастанию долгов регионов, достигших в текущем году 3,5 трлн рублей, что превысило показатели кризисного 2010 года. Обидно, что сокращение темпов ВВП (с 3,6% до 1%) только за последние два года происходит на фоне гигантских прибылей банков, распределяющих рекордные дивиденды, в том числе и акционерам из недружественных государств. При этом темпы инфляции в России или соразмерны или выше, чем в странах, где величина ключевой ставки заметно ниже: в еврозоне — 2,15%, в КНР – 3%, в Индии – 5,25%.
1Из местных событий хотелось бы назвать очередное уплотнение социально значимого учреждения — городской поликлиники №1, располагавшейся в историческом здании страхового товарищества «Саламандра» на улице Карла Либкнехта, 3. Согласно официальному сообщению, с 20 марта поликлиника присоединена к Клиническому диагностическому центру, что якобы позволит «высвободить дополнительные финансовые ресурсы, которые направят на повышение заработной платы медицинским работникам».
Фото:из архива Олега Роя
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
449017 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3039101 марта 2026
3691105 февраля 2026
— омичка
— Коуч, психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии