Второй подряд дубль Прохоркина вывел «Авангард» в четвертьфинал Кубка Гагарина

Омичи «горели» нижнекамскому «Нефтехимику» еще за 8 секунд до сирены, но №74 успел сравнять, а затем и принес своей команде победу, забив в овертайме.

6902 апреля 2026
Второй подряд дубль Прохоркина вывел «Авангард» в четвертьфинал Кубка Гагарина

Уступавшие в серии 1:3 «волки» вышли на матч с предсказуемым настроем «отступать некуда» «Ястребы» же, оперативно забросив шальную первую шайбу (на 4-й минуте дальний «выстрел» защитника Марселя Ибрагимова подкорректировал на пятачке Василий Пономарёв), кажется, слишком быстро успокоились. И уже через четыре минуты, после ошибки в перепасовке по своей зоне, получили «ответку» от хорошо знакомого омским болельщикам Ивана Николишина. Чуть за экватор игры же гости получили численное преимущество и смогли его реализовать добиванием с пятачка — и «Авангард» оказался уже в роли догоняющего. Омичи, правда, сравняли тоже быстро — помог снайперский дальний бросок Константина Окулова.

Итого 2:2 ко второму перерыву. А вот в третьей двадцатиминутке нижнекамцы, вновь выйдя вперёд на исходе 44-й минуты, вцепились в это свое мизерное преимущество будто зубами. И даже когда Ги Буше на старте предпоследней минуты периода отправил Никиту Серебрякова отдыхать, усилив пятерку шестым полевым, у хозяев льда сначала ничего не получалось — даже расставиться по зоне толком не могли.

1

Но все же это сработало буквально на последних секундах: Дамир Шарипзянов зарядил издали — из-за сломавшейся при этом клюшки капитана «ястребов» шайба пошла низом, не так сильно и чуть мимо ворот — как раз как передача дежурившему у левой штанги Окулову. А тот оперативно перекинул её на правый фланг, куда приехал совсем без опеки Николай Прохоркин, который и расстрелял безнаказанно пустой угол — 3:3 за восемь секунд до конца основного времени. Значит — снова овертайм.

На самом старте дополнительного периода «отличился» (пару лет назад тоже игравший в «Авангарде») форвард нижнекамцев Александр Дергачев, который вроде и выиграл вбрасывание у самого Майкла Маклауда, но тут же заехал канадцу клюшкой по лицу и отправился в итоге отдыхать в штрафной бокс. Из которого и лицезрел, как вновь вышедший экстра-игроком Прохоркин несколько неожиданно даже для себя поставил точку в матче и серии: по виду было похоже, что он делал поперечную передачу через вратарскую, но шайба рикошетом от клюшки оборонявшегося нижнекамца отправилась прямо в ворота. Второй подряд дубль! Результат — 4:3ОТ в матче и 4:1 в серии в пользу «Авангарда», который теперь, по законам перекрестного плейофф второго круга, второй раз подряд ждет встреча с командой Игоря Никитина (только теперь это будет уже не «Локомотив», а ЦСКА).

Пара крупных капель дегтя в праздничном бочонке мёда — это, во-первых, далекое от идеального качество игры «Авангарда», а во-вторых вероятная потеря очередного игрока основы из-за травмы — половину игры не доиграл опорный защитник Джозеф Чеккони.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 206 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

36216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1560105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

261204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

268307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх