Итоги недели с Дмитрием Савельевым

Директор кинотеатров «Слава» и «Первомайский» — о важных для имиджа Омска событиях: бесспорно позитивных, а также о пожелании.

9508 апреля 2026
Итоги недели с Дмитрием Савельевым

— Прошлая неделя ознаменовалась знаковым, но до конца не очень понятным мне событием.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности оформила правовую охрану товарного знака «Омск». Заявителем выступил аппарат губернатора и правительства Омской области. Регистрация касается не самого слова, а его визуального исполнения. В качестве товарного знака закреплено стилизованное написание «Омск», выполненное в оранжевой цветовой гамме. Графика отсылает к образу солнца: буквы оформлены в виде расходящихся лучей, а центральная «О» представляет собой круг с 32 лучами – по числу районов области.

1

Его можно увидеть в оформлении городских праздничных мероприятий и проекта «Культурная столица России». По словам первого лица региона, бренд будет принадлежать омичам и использоваться для продвижения областной столицы, привлечения туристов и популяризации нашего культурного наследия внутри региона и за его пределами. И тут нужно понимать, что мы находимся в самом начале большого пути по достижению этой заявленной цели. Предстоит много сделать: начиная с анонсированного нового аэропорта и заканчивая тем, что именно мы можем предложить туристам, какую уникальность. Через много-много лет, приложив большие усилия со стороны не только губернатора, но и всех структурных подразделений правительства, а также бизнес-сообщества и жителей города, мы сможем с гордостью сказать, что являемся частью этого бренда. Если это так, то какой план развития? Второе, немаловажное, уточнение: на каких условиях этим товарным знаком может пользоваться бизнес?

Другая новость прошлой недели тоже позитивная. Сенатор от Омской области Иван Евстифеев обнародовал решение Госкорпорации «Роскосмос» о переводе всех мощностей Центра Хруничева из Москвы в Омский филиал — ПО «Полет». Считаю это отличной историей, большим движением вперёд. К нам переезжает на самом деле большое производство, что позволит предоставить дополнительные рабочие места инженерам высокого класса, что даст возможность засветиться на карте страны, занять важное звено в производственной цепочке. Поэтому это отличная новость, глубочайший респект губернатору за проделанную работу. 

Не могу обойти вниманием и более локальные события. На прошлой неделе стартовали работы по реконструкции Красного пути. Здорово, что такие проекты финансируются. Мы помним время, когда ничего не делалось десятками лет. Во-первых, хочется напомнить о необходимости последующего содержания отремонтированных объектов. Каждый год благоустраиваются какие-то локации: дороги, тротуары, проводится озеленение, но немаловажно в дальнейшем заниматься их содержанием. Во-вторых, на мой взгляд, было бы целесообразнее на средства, выделенные на Красный путь (он бы никуда не делся за год-два), привести в порядок улицу Берёзовую. У меня как у жителя города «сердце кровью обливается» — призываю всех журналистов об этом писать — когда вижу, в каком плачевном состоянии находится территория у Областной клинической больницы. Водители паркуются на дорожках, в лесу, в грязи. Люди несут эту грязь в поликлинику, в больницу, роддом, профилакторий, а ведь мы говорим про удобство для жителей города и региона, пациентов больницы.

Автор:ВОмске

Фото:из архива Дмитрия Савельева

Теги:итоги неделибрендблагоустройстводорогиэкология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

43016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1632105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

268704 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

275207 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх