
Ввод жилья в Омске увеличился за год почти на 1/5
За первые 8 месяцев 2016 года в регионе сдано в эксплуатацию более 388 тысяч «квадратов».
124212 сентября 2016

Прирост по сравнению с аналогичным периодом 2015 года по области в целом составил 3,4%. В областном центре же отмечена более существенная динамика – плюс 18,8% до итогового уровня в 323,4 тысячи кв.м.
Плановая задача на год, по данным регионального минстроя, – сдать в эксплуатацию не менее 700 тысяч «квадратов».
1Увеличение объемов ввода жилья при все еще довольно слабом спросе на него (по сведениям ОРИК, с начала года в регионе было выдано всего 147 ипотечных займов – менее 20 в месяц) сохраняет низкие цены на омскую недвижимость. Некоторые квартиры в новостройках предлагаются по 30-40 тысяч рублей за «квадрат», «вторичку» в августе можно было купить примерно за 45,4 тысяч за кв. метр. По цене квартир на вторичном рынке наш город в этом году занимает вторую строчку рейтинга портала «Домофонд».
Сейчас меры по повышению доступности жилья прорабатывает Минстрой РФ по поручению президента Владимира Путина. Ближе к концу года ожидается появление новых ипотечных программ с господдержкой, Сбербанк также обещает еще в 2016-м снизить ставки по ипотеке для льготных категорий заемщиков.
Фото:с mos.news
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
396519 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
220006 мая 2025
— Коуч, психолог
— Психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии