
Главная Политика и власть Мэрия намекнула прокурорам, где искать другие незаконные премии для топ-чиновников
Мэрия намекнула прокурорам, где искать другие незаконные премии для топ-чиновников
В горсовете обсудили представление прокурора Омска Алексея Полубоярова касательно незаконных премий для топ-менеджмента городской администрации. Мэрия ответила намеком.
192712 июля 2017
Как следует из материалов прокуратуры, несколько лет мэр Омска Вячеслав Двораковский, вице-мэры и директора департаментов регулярно получали бонусом к окладу премии сопоставимого с зарплатой размера. Как сообщает KVnews, распоряжения о премиях мэру подписывали его замы в периоды исполнения обязанностей главы города.
Из полученных мэром в 2014 году 5,5 млн. рублей, премия составила 2,3 млн. рублей. Примерно по два миллиона премиальных мэр получал и в последующие годы. В 2017 году мэр получил 1,9 миллиона, премия из которых — миллион рублей.
1Полубояров, приведя эти цифры, пишет о том, что исходя из положений Бюджетного кодекса РФ, участники бюджетного процесса должны с помощью наименьшего объема средств стремиться к наилучшим результатам, чего не делалось при премировании мэра и других городских топ-чиновников.
«В указанных распоряжениях в основаниях назначения премий отсутствуют необходимые сведения, за которые она назначена… Расходование бюджетных средств на премии Мэру города Омска осуществлено в отсутствие специальных правовых норм, за рамками компетенции и.о. Мэра г. Омска», — говорится в прокурорском представлении.
При этом, не только мэр получал премии с расплывчатой формулировкой «за выполнение особо важных и сложных служебных заданий». Как установлено в ходе проверки, «сопоставимые с заработной платой размеры премий имеют место у заместителей Мэра города Омска Касьяновой И.М., Подгорбунских А.В., Парыгиной И.А., Фролова С.П., Асташова Е.Г., руководителей департаментов Администрации г. Омска Шенфельд С.А., Спеховой Е.В. и других».
Например, в 2016 году доход вице-мэра Ирины Касьяновой составил 3 млн 832 тыс. рублей: 1,532 млн рублей премии и 2,3 млн рублей зарплата. Вице-мэр Алексей Меньшов получил в 2016 году 1,1 млн рублей премии и 1,8 млн рублей зарплату.
Прокуратура обращает внимание на незаконность выплат при нищем городском бюджете, которые помимо прочего нарушают «баланс частных и публичных интересов, существенным образом ущемляя права граждан, в том числе, социально незащищенных, муниципального образования в целом, противоречат требованиям федерального законодательства».
При факте сомнительных выплат в Омске продолжается недофинансирование решения социальных проблем вроде расселения из аварийного жилья, освещения и благоустройства улиц и т.п.
Поскольку премии были выписаны со ссылкой на решение ОГС от 26 декабря 2007 года № 91 «О денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности, и денежном содержании муниципальных служащих города Омска», прокуроры обратились к депутатам, предложив устранить выявленные нарушения.
Депутаты возмутились происходящим беспределом, а горадминистрация опубликовала на сайте официальное сообщение, где открыто говорится, что премирование осуществляется в соответствии с решением Горсовета все последние десять лет, и ранее прокуратуру не интересовало. Помимо намека на получение денег предшественниками, мэрия кивнула в сторону вышестоящих чиновников, пишут KVnews: «Известно, что такая практика существует не только в органах местного самоуправления, но и на региональном, и на федеральном уровне».
2Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 31 октября 2025 года
71730 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
86607 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1724216 сентября 2025
1512108 августа 2025
— Психолог
— психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии