Дроздов и Кокорин лоббируют увеличение рассрочки для долгов по аренде
Финансово-бюджетный комитет Горсовета рекомендовал увеличить период рассрочки по уплате задолженности за аренду земли до 8 лет.
204814 июля 2017
Напомним, постановлением правительства региона №108-п установлен порядок определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в собственности региона, и участки, государственная собственность на которые не разграничена. Расчет производится исходя из рыночной стоимости площадки и ставки рефинансирования Центробанка.
Постановление было введено задним числом, с апреля 2015 года, что привело к резкому росту арендной платы — от 3 до 200 раз. Всего у омского бизнеса внезапно появился примерно миллиард рублей долгов перед государством. С 2018 года кабальные условия для бизнеса планируют смягчить поправками в закон, однако полностью прощать долги арендаторам чиновники отказываются.
1Мэрия предоставляет рассрочку до 2,5 лет по основному долгу и до 6 месяцев — на уплату процентов и пени. По расчетам депутата Горсовета Сергея Дроздова, арендаторам может не хватить этого времени, чтобы расплатиться, поэтому он и предложил увеличить срок рассрочки до восьми лет.
Директор департамента финансов администрации Омска Инна Парыгина ответила депутату, что мэрия максимально может увеличить срок до 4 лет, и добавила, что уже более пятидесяти предприятий заплатили всю сумму долга, пишет KVnews.
Однако парламентарии не согласились и привели примеры, когда бизнес с новыми арендными платежами просто банкротится. Тот же Дроздов рассказал, что доход одного из его предприятий составляет 200 тысяч в месяц, а аренда земельного участка выросла до 600 тысяч в месяц. По словам Алексея Сокина, изменения в стоимости аренды ударили и по муниципальным предприятиям: например, у гостиницы «Иртыш» плата изменилась с 230 тысяч до 1,3 млн рублей в месяц.
Комитет после всех этих аргументов поддержал инициативу Дроздова и рекомендовал принять поправки к рассмотрению.
Отметим, что фактически Дроздов продолжает борьбу своего тестя депутата Заксобрания Валерия Кокорина, который отстаивает права предпринимателей. Ранее Кокорин уже обратился к губернатору Омской области с предложением дать бизнесменам экономически обоснованную рассрочку от пяти до восьми лет. Кокорин говорит о том, что стоит привлечь прокуратуру, чтобы понять, как могла в 200 раз подскочить стоимость земли.
«Власть всех направила в суд, там уже 200 обращений, а суды все это штампуют. В принципе, 108-е постановление законное. Но никто не вникает, что ситуация с оценкой сделана неправомерная, нечестная и, более того, преступная. Видимо, какие-то органы должны вникнуть, провести аналитику, и выяснить, где здесь чья заинтересованность», — не скрывал своего возмущения бизнесмен и политик в интервью «ВОмске».
Фото:kvnews.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 151 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 17 января 2025 года
95416 января 2025
Гороскоп на 19 января 2025 года
91718 января 2025
Гороскоп на 18 января 2025 года
88617 января 2025
Выбор редакции
— психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии