Александр Малькевич: «Отставка Двораковского ликвидирует двусмысленность, которая есть сегодня в управлении городом»

Член Общественной Палаты РФ Александр Малькевич прокомментировал отставку мэра Омска Виктора Двораковского:

2631619 июля 2017

— Постараюсь быть максимально объективным. Буквально вчера обсуждал этот вопрос с экспертами по линии Общественной Палаты РФ. В Омске сложилась крайне непростая ситуация с выборами мэра, которые, как мы знаем, пройдут в лучшем случае в середине ноября. А следовательно три суперважных для города вопроса, а именно: принятие бюджета на новый год, начало отопительного сезона, уборка снега — новый градоначальник будет вынужден решать, что называется «слету». Насколько это, по-вашему, будет эффективно?
Если бы Вячеслав Викторович оставался до последнего, то он бы, по сути, ставил в двусмысленное положение все полторы тысячи муниципальных чиновников. Психологию людей никто «не отменял» и каково им было бы работать с «уходящим» градоначальником? Вольно-невольно по поводу каждого распоряжения Двораковского возникали бы внутренние сомнения: а насколько это легитимно, правильно, и, вообще, стоит ли это делать или проще и разумнее подождать? Поэтому я сразу был сторонником того, чтобы нового мэра избрал старый состав Горсовета в начале июня.

Но в любом случае администрация переходного периода, на мой взгляд, будет более эффективным вариантом управления города. Это, кстати, и шанс для нынешних топ-менеджеров города показать себя. Ведь даже если допустить, что, как писала пресса, новым омским градоначальником станет варяг, то он же не привезет с собой на самолете целую команду. Очевидно, что девяносто процентов менеджеров среднего звена, скорее всего, останется работать и при новом мэре.

1

В общем, я считаю, что Вячеслав Викторович как политик и человек с государственным мышлением поступил разумно и логично.

Будет ли Двораковский участвовать в новых выборах мэра? В них может принять участие любой желающий. По моей информации, например, Владимир Казанин снова хочет попробовать свои шансы. Это абсолютно открытая процедура. Тоже самое касается и Сергея Фролова.

Вообще-то сегодня никто особо не рвется на государственную и муниципальную службу. Потому что с учетом всех последних поправок и законов основной мотивацией людей идти туда остается только служение. Издержек гораздо больше, огромные зарплаты и соцгарантии не более чем мифы, и на фоне внимания СМИ и публики, которые с удовольствием смакуют любые подробности частной жизни людей, даже небольшие имеющиеся плюсы просто меркнут.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

983201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

45916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1663105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

271604 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх