Кунсткамеру Петра Великого в Санкт-Петербурге возглавил бывший учитель из Усть-Ишима

Андрей Головнев начинал свою карьеру, работая в Усть-Ишиме Омской области учителем истории и директором местного краеведческого музея.

2089120 июля 2017

Кандидатуру доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН Андрея Головнева на пост директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) поддержали 113 из 182 участников голосования. Также на пост претендовали ведущий научный сотрудник отдела истории Кунсткамеры и отечественной науки XVIII века Сергей Березницкий и заведующий отделом этнографии Африки Александр Желтов, пишет «Фонтанка.ру».

Головнев в 1976-1980 учился на историческом факультете Омского государственного университета, затем на кафедре этнографии исторического факультета МГУ, в 1986 г. там же защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исторические формы хозяйства у народов Северо-Западной Сибири». С 1980 до 1982 Андрей Головнев работал учителем истории и директором краеведческого музея с. Усть-Ишим Омской области, проводя этнографические изыскания среди сибирских татар и русских старожилов Сибири, пишет KVnews. В 1982—1990 гг. — преподаватель и заведующий кафедрой истории СССР Тобольского педагогического института. С 1990 г. — работает в Институте истории и археологии УрО РАН. 

1

Сын Головнева Владимир, также выпускник истфака ОмГУ, является режиссером-документалистом. Известно, что он снял документальный фильм об Алексее Тищенко «Анатомия чемпиона». Сам Андрей Головнев тоже попробовал себя в кино – за ним числится документальная кинолента «Остров Жохова» о Земле Санникова.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

24316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1436105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

250804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

258007 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх