Откуда в Омской области взялась африканская чума свиней?

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов предположил, каким именно образом в Прииртышье возникла вспышка африканской чумы свиней (АЧС).

10415623 июля 2017

По данным регионального Следственного управления СКР, напомним, хронология событий, связанных с АЧС, началась 6 июля, когда в хозяйстве фермера Виктора Фикселя в селе Верблюжье Саратовского района от чумы погибли первые животные. Однако фермер утаил факт падежа, и о заболевании стало известно только 13 июля. Позже на Фикселя было заведено дело по статье «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия».

Министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов рассказал, что, по его мнению, АЧС попала в Омскую область с поросятами, которых завозили из других регионов без документов, или через корма животного происхождения.

1

«К сожалению, все обращают внимание на цены, но не смотрят на наличие документов. Сегодня мы убедились, что это очень важно», - заявил министр ТАСС.

15 июля заболевание было выявлено в поселке Ачаирский Омского района, а в поселке Красный Яр туши умерших от болезни животных были обнаружены на свалке.

Ранее  руководитель управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов высказывал публично свое мнение, что причина распространения ЧС кроется, в том числе, в человеческом факторе.

«Через несколько дней на свалке неподалёку от посёлка Красный Яр Любинского района были найдены мешки с мёртвыми животными, которых просто предпочли вывезти, не сообщив о заражении в ветеринарные службы. Вот вам отношение к происходящему. Люди обезопасили себя, а всё остальное - гори синем пламенем», - цитирует Подкорытова «Омскздесь».

19 июля заболевание выявили в поселке Ачаир Омского района и деревне Архангелка Любинского района.

Сельчане продолжают не воспринимать опасность всерьез, выявлено несколько случаев незаконного вывоза и продажи инфицированного мяса жителями Омского муниципального района за пределами зоны карантина. Им грозит наказание по первой части 249 статьи УК РФ за нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий. 

Губернатор Омской области Виктор Назаров подписал указ о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации. Белоруссия и Казахстан ввели временные ограничения на ввоз мяса из Омской области.

АЧС - вирусное заболевание, может не проявлять себя до 15 суток. Основные пути заражения - грызуны, дикие кабаны, птицы. Вирус могут переносить люди, он может содержаться в кормах. В острой форме заболевание убивает 100% заболевших животных, вирус-возбудитель чумы хорошо переносит высокие температуры, долгое время сохраняется в трупах животных и почве. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году. Для человека заболевание не представляет опасности.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

























Блог-пост

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

20819 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

54113 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

435112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

56011 августа 2025

Валаам милосердный

На изломе советской власти было опубликовано много материалов об интернате для инвалидов войны, долгие годы располагавшемся на Валааме. Авторы смаковали подробности, вырвав проблему из конкретных исторических условий.

542206 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

71629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

153807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

887104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2541223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх