
Омичи продолжают торговать нелегальной свининой из-под полы несмотря на чуму
За несанкционированную торговлю на виновников накладывают штрафы, размеры которых едва ли могут остановить правонарушителей.
161525 июля 2017
Напомним, на территории Омской области объявлен режим ЧС из-за африканской чумы свиней. Эпизоотические очаги заболевания, способного уничтожить все свинопоголовье, зарегистрированы в Саргатском, Любинском и Омском районах области.
В Управлении Россельхознадзора по Омской области сообщили об усилении ветнадзора. Так, проводятся рейды по пресечению «несанкционированной торговли продуктами животного происхождения на автомобильных трассах и других не установленных для торговли местах».
1По результатам рейдов 22 июля было выявлено 18 нарушений.
«Реализация продукции происходила в антисанитарных условиях, в непосредственной близости от дороги, без холодильного оборудования, мясо было без признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарных клейм, на продукцию отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы», - говорится в официальном сообщении ведомства.
В итоге к административной ответственности привлечено 18 правонарушителей, наложено штрафов на общую сумму 9000 рублей. То есть приблизительно по 500 рублей с нарушителя, что сопоставимо со стоимостью двух килограмм свинины. Кроме штрафов, которые маловероятно, что смогут остановить торговлю, с виновными лицами проведена «профилактическая беседа об опасности африканской чумы свиней и недопущению несанкционированной торговли».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
Золотой фонд: ТОП-100 женщин-лидеров Омского региона
2221204 апреля 2026
В Омске казаки спасли ребенка от падения из окна
117001 апреля 2026
Геннадий Долматов: «Засучить рукава и… полный вперёд!»
107502 апреля 2026
Выбор редакции
456417 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
392216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3127101 марта 2026
— психолог
— Психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии