Инна Сальникова: «Расслабьтесь, уважаемые омичи, новосибирцами вам все равно не стать»

Емкий комментарий главного редактора интернет-портала Ом1 в связи с очередным валом слухов о скором объединении регионов.

285325 июля 2017

Комментарий был сделан в закрытом профессиональном сообществе, но Инна Анатольевна разрешила его публикацию. Как уточнил телеграм-канал «ДО-инфо», первым распространивший этот текст, «он номинально адресован омичам, но конечно, применим и к любому другому депрессивному региону»:

— Это старая, заплесневелая PR-технология, лет десять применяемая на тех территориях, в которых население подвержено депрессивным настроениям, а чиновники серьезно накосячили. Как правило, подобные сообщения появляются перед выборами, дабы пробудить региональное самосознание и региональную идентификацию. Ну это что-то типа политической Бабайки для взрослых. Население начинает думать: «Пусть хоть лысый (кудрявый, гламурный, глупый, - варианты), но наш!».

1

Чиновники начинают бегать со словами: «Если провалим выборы - быть нам под Новосибирском!». А реально это ни на что не влияет. И никого ни к кому не присоединят. Жителей Курганской области так пугали много лет, в итоге, не дождавшись присоединения, больше полумиллиона мигрировало самостоятельно в соседние Челябинск, Тюмень и Екатеринбург.

Мысли об укрупнении территорий реально были, и особенно близки были к этой идее в 2000 году, когда под это дело создавали институт полпредств. Но на укрупнение так и не решились, потому что это палка о двух концах: если что-то пойдет не по плану, то из под контроля может выйти восьмая часть страны. В итоге полпреды остались пока как атавизм и как символ нереализованной идеи. Реально они ни на что не влияют и исполняют, скорее, представительские функции, ибо к распределению финансовых потоков отношения не имеют, а собирать компромат на глав регионов и региональные элиты шустрее, чем это делают силовики, не могут. А других инструментов влияния в России, увы, нет.

Так что расслабьтесь, уважаемые омичи, новосибирцами вам все равно не стать)))).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 44 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 189 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

195104 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

197414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

218607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1791105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх