
Главная Бизнес и экономика Турбизнес Омска не боится оттока клиентов из-за введения «курортного сбора»
Турбизнес Омска не боится оттока клиентов из-за введения «курортного сбора»
Президент России Владимир Путин подписал закон о введении особого сбора за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.
1824131 июля 2017
Размер сбора в 2018 году составит 50 рублей в сутки, в дальнейшем эта сумма увеличится до 100 рублей в сутки. Сбор будет взиматься с совершеннолетних граждан, которые проведут на территории региона более 24 часов. От уплаты сбора освободят федеральных льготников, лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей-инвалидов и малоимущие семьи.
Средства от нового сбора обещают направить в бюджет регионов, где будут созданы Фонды развития курортной инфраструктуры.
1Законопроект предполагает возможность дифференцировать сбор и установить отдельные размеры в зависимости от сезонности, времени пребывания отдыхающих и для каждого конкретного курорта.
Представители туристической среды негатива для бизнеса от введения курортного сбора не ждут.
«Я думаю, люди как ехали, так и все равно будут ездить. Ругаться, естественно, выражать свое недовольство, но все равно ездить. Понятно, что это для семьи, допустим, из четырех человек, накладно, ощутимый минус из бюджета. Но теплое море у нас одно, к сожалению, и ничто его не заменит. Те, кто любит пляжный и релакс-отдых без движения, не поедут по Золотому кольцу однозначно. Поэтому и оттока с курортов не будет. Из-за чего так заранее сделали: чтобы люди свыклись с мыслью — сейчас поворчат, а потом все равно поедут», — поделилась мнением с «ВОмске» директор турфирмы Grandis Вера Коломеец.
Каждый регион в перспективе сможет определять размер данной выплаты самостоятельно. Сбор введен на территориях экспериментально до конца 2022 года.
Фото:с сайта tvc.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
13148405 марта 2025
— адвокат
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии