
Главная Закон и суды Двенадцать сообщников Мацелевича: дело по обналичке 9 миллиардов рублей отправляют в суд
Двенадцать сообщников Мацелевича: дело по обналичке 9 миллиардов рублей отправляют в суд
И.о. прокурора Омской области Александр Лоренц утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гендиректора НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича и его сообщников.
364231 июля 2017
Мацелевич и семеро его сообщников обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, группой лиц в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, совершенная в особо крупном размере) и ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией)).
Санкции этих статей предполагают реальные сроки, максимальный из которых – до 20 лет, «бонусом» идет штраф в размере до миллиона рублей.
1Напомним, Станислав Мацелевич с осени 2015 года сидит в СИЗО. Его подозревают в создании преступного сообщества, куда он вовлек 12 местных жителей, часть из которых официально трудоустроил в качестве руководителей подконтрольных фирм, бухгалтеров, курьеров и пр., а другие лица получали от него и подчиненных ему лиц денежное вознаграждение за выполнение различных поручений. С 2011 г. по 2014 г. через 48 созданных фиктивных фирм участники группы нелегально предоставляли банковские услуги по кассовому обслуживанию, инкассации денежных средств. За проводимые операции взималась комиссия не менее 3,5%.
«За время деятельности преступного сообщества объём незаконных банковских операций составил в общей сумме более 9,2 млрд рублей, что позволило указанным лицам получить доход на сумму свыше 322 млн рублей», - говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.
Суд наложил арест на счета подконтрольных членам сообщества организаций, а также на собственность обвиняемых и их близких родственников на сумму более 300 млн рублей.
Ранее два бухгалтера Станислава Мацелевича полностью признали свою вину, их дела уже рассмотрены судом в особом порядке, каждая из женщин получила по 4 года лишения свободы условно. Еще два участника преступного сообщества объявлены в федеральный розыск.
Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
65710 сентября 2025
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
49413 сентября 2025
Выбор редакции
1257108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
145905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1256402 августа 2025
— Психолог
— Коуч, психолог
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии