Вячеслав Двораковский «закончил мытарства» последним местом в национальном рейтинге мэров

Эксперты пришли к выводу, что Двораковского, похоже, «ушли», и сейчас большие шансы на кресло градоначальника у и.о. мэра Сергея Фролова.

2998401 августа 2017

Исследование, посвященное оценке деятельности мэров крупных российских городов за июнь-июль 2017 года, провел ЦИК «Рейтинг» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Последнее, 88 место в рейтинге в итоге досталось Омску, где с 20 июля Сергей Фролов сменил сложившего полномочия Вячеслава Двораковского и стал и.о. мэра.

1

«Закончил свои мытарства на посту мэра Вячеслав Двораковский (Омск). Приблизительно такой посыл содержался в подавляющем большинстве комментариев, последовавших за его отставкой», - говорится в пояснении к рейтингу.

Экспертное мнение – последнее место досталось Двораковскому не столько из-за его персональных качеств, сколько из-за общего политического и управленческого хаоса, в котором продолжают пребывать омские элиты.

Последний период нахождения Двораковского у власти эксперты отметили «истошным» ремонтом дорог изо всех сил, что в целом оказалось небесполезным для города. Также заметным стало заявление Двораковского о неизбежности повышения платы за проезд, если не удастся выручить пару сотен миллионов от приватизации городского имущества.

Привлекли всеобщее внимание крупные премии Вячеслава Двораковского, получаемые им из дефицитного городского бюджета. Этот сюжет ожидаемо вызвал бурю возмущения, и некоторые наблюдатели отметили, что, вероятно, данную распространённую практику сделали достоянием общественности с целью подтолкнуть мэра к уходу.

«Дело в том, что покидал свой пост Вячеслав Двораковский не в простоте душевной, а «многоступенчато», периодически меняя намеченную дату ухода. При том, что формально он вполне мог оставаться в должности вплоть до избрания депутатами нового мэра, о каковом своем намерении и заявлял недели за три до подачи заявления об увольнении», - говорится в экспертном заключении. Таким образом, считают политологи, Вячеслав Двораковский не столько ушел сам, сколько его ушли.

«Уровень престижности кресла градоначальника, должности мэра, определяется сегодня тем, что ты в любой момент можешь попасть в тюрьму. Поэтому пост руководителя города сегодня нельзя назвать престижным, - отмечает один из экспертов, президент Центра политических технологий Игорь Бунин, и при этом добавляет, - то, что «сити-менеджеры» стали заменять мэров, губительно для власти, потому что теряются взаимоотношения с обществом». 

Омский политолог Вадим Березиков считает, что ушел Двораковский ожидаемо, и удивляется, почему он не подал в отставку сразу как только истекли его полномочия.

«Вероятнее всего, в этом проявилась неуправляемость местных элит, которые никак не могут договориться о кандидатуре «преемника». Не секрет, что тот, кто возглавит город сейчас, будет иметь значительное административное и медийное влияние на предстоящих выборах в городской Совет, а затем — и выборах мэра. Такие шансы есть теперь у первого вице-мэра Сергея Фролова. Хотя он публично и не говорит о своих амбициях на кресло градоначальника, тем не менее, можно ставить ставки один к десяти, что Фролов заявит свою кандидатуру на этот пост», - считает Березиков.

Сейчас эксперты ожидают исключительно жёсткой и насыщенной избирательной кампании в Омский городской Совет, после которой уже зайдет речь о новой попытке выбрать градоначальника.

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева

Теги:рейтингВячеслав Двораковский


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

651204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

95026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

52922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх