Андрей Котов получил за недострой на Московке-2 срок больше, чем просил прокурор

Судья Первомайского райсуда Омска Елена Штокаленко вынесла решение в отношении бывшего директора Агентства жилищного строительства Омской области Андрея Котова.

3165205 августа 2017

Котова обвиняли по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере). По версии следствия, с 2013 по 2015 год АЖС передало без аукциона подрядчику, ханты-мансийскому ООО «Спецэлектромонтаж», более 156 миллионов рублей для строительства жилой девятиэтажки по улице Мишина на Московке-2. Часть этих денег принадлежала 99 гражданам в рамках долевого участия в строительстве.

Однако компания не выполнила в срок работ на более чем 18,6 миллиона рублей, из-за чего дом не введен в эксплуатацию, хотя произойти это должно было еще в 2014 году. Котову инкриминируют то, что он подписал акты КС-2 и КС-3 без достаточных оснований

1

Сам Котов вины не признал, однако признав свои действия «халатностью», и попросил освободить его от уголовной ответственности в связи с принятой в 2015 году Госдумой амнистией к 70-летию Великой Отечественной войны. Котов являлся участником боевых действий в Чечне и Дагестане в период с 1999-2006 год.

Прокурор потребовал назначить подсудимому три года лишения свободы с запретом занимать руководящие поста в государственных организациях сроком на 2,5 года. Однако, сообщает KVnews, суд не установил корыстных мотивов и растраты, и по ч. 4 ст. 160 Андрей Котов был оправдан. Вместе с тем, его действия причинили серьезный ущерб, а потому Котова приговорили к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и взят под стражу в зале суда. Также ему запрещено занимать должности, связанные с распоряжением бюджетных средств, в течение 2,5 лет.

Параллельно с судебными заседаниями решалась и судьба дома по Мишина,8. В итоге АЖС пообещал дольщикам, что квартиры они получат к Новому году. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

























Блог-пост

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

14321 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

30619 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

58813 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

463112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

60211 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

72829 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

155807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

903104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2571223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх