
Взяточниц из мэрии сдал не директор департамента Асташов, а бизнесмен Кузневой
«Терпение лопнуло. Меня так вывело из себя это вымогательство, что решился», - заявил предприниматель в интервью.
212016 сентября 2016
Напомним, в Омске арестованы начальница финансово-информационного управления депимущества Светлана Парадеева и главный специалист управления договорных отношений департамента Надежда Журова, бывших же сотрудниц горадминистрации – экс-начальницу управления землепользования Елену Гусеву и экс-главу управления рынков и торговых зон департамента Фаризану Бережную – посадили под домашний арест. Их подозревают в получении взятки в 650 тысяч рублей за продление договора аренды на участок по улице Дианова в Омске. Взяткодателем оказался директор ООО «Паритет» Владимир Кузневой. В «Комсомольской правде» в интервью бизнесмен под вымышленным именем рассказал подробности.
В частности, коммерсант сообщил, что сам обратился к правоохранителям с заявлением о вымогательстве взятки. Ранее мэр Вячеслав Двораковский заявлял, что обращение в УЭБ и ПК инициировал директор департамента Евгений Асташов. Впрочем, нельзя исключать, что эти два процесса шли параллельно.
1Предприниматель занимался решением вопроса с продлением аренды на землю, пытался сделать это через суд, писал в мэрию. По его словам, ему в этот период позвонила неизвестная женщина. Представилась Фаризаной Бережной.
«Сказала: «Знаю, у вас проблемы. Могу помочь с их решением», - вспоминает бизнесмен. - Пояснила, что сама выходец из департамента имущественных отношений, и у нее там связи. Разумеется, «помочь» предложила не безвозмездно. Я сказал Бережной: «У нас юристы над бумагами уже работают». Она отрезала: «Не помогут ваши юристы тут. Я помогу», - цитирует КП бизнесмена.
По словам Кузневого, женщина сама получала взятку в два этапа, наличными – пятитысячными купюрами. Местом для передачи выбрала фойе в здании департамента имущественных отношений.
«Внаглую, в фойе департамента на первом этаже и передавал деньги. Еще спросил, мол, где гарантии, что я действительно получу помощь. Бережная ответила: «Я сама гарантия». В здании она была как рыба в воде, своя. Поднялись в канцелярию, спросила: «Девочки, я здесь работаю?». Те ответили: «Конечно!», - делится коммерсант.
Как рассказал бизнесмен журналистам, других участниц схемы он не знал, но предполагает, что Бережная была непосредственным исполнителем, Журова – информатором, а Гусева подписывала документы задним числом. Бизнесмен поразмыслил и обратился к силовикам:
«Терпение лопнуло. Меня так вывело из себя это вымогательство, что решился. А сколько тех, кому проще заплатить, чем судиться или идти в органы! И, кстати, это я пошел заявление писать, а не директор департамента.. Мы и по другим проблемным участкам сами писали жалобы в администрацию. Бумаги отписывали правовому департаменту, а оттуда – в депимущества и в архитектуру. Получался замкнутый круг».
Сейчас идет следствие, ищут другие случаи получения взяток участницами группировки.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 175 человек
Самое читаемое
Итоги недели с Александром Лихачевым
594226 августа 2025
Гороскоп на 26 августа 2025 года
57925 августа 2025
Гороскоп на 28 августа 2025 года
54727 августа 2025
Выбор редакции
1002108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
127705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1015402 августа 2025
— Психолог
— попутчица
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии