
Должников по капремонту вынудят платить пени через суд
Невзирая на непростую ситуацию в самом Фонде капремонта, региональный оператор занялся массовой подачей исков.
173411 августа 2017
С июля Фонд приступил к применению штрафных санкций в отношении должников. Квитанции с пенями собственники получили до 10 августа. При отсутствии оплаты более месяца, к должнику начинают применять санкции, пени начисляются на всю сумму долга, начиная с 31 дня. Пени начисляются в размере одной трехсотой ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не оплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, взнос за капительный ремонт в Омской области установлен в размере 6 рублей 70 копеек за квадратный метр.
«Пени, также как и вся сумма долга, подлежат взысканию в судебном порядке. Причем недобросовестный плательщик взносов о наличии в отношении него вынесенного судебного решения узнает только после того, как с его карты будет списан долг. По действующему законодательству для вынесения судебного приказа присутствие должника в суде не требуется. Собственнику-должнику по взносам на капитальный ремонт придется также понести судебные издержки: заплатить госпошлину и расходы судебных приставов», - сообщили в Фонде.
1Генпрокуратура уже обращала внимание, что по итогам 2016 года задолженность омичей за капремонт составила 207 млн рублей, но надлежащая претензионно-исковая работа не проводилась.
Добавим, что сейчас идет конкурс на должность руководителя регионального фонда капремонта. Как сообщают в минстрое Омской области, претендент должен иметь высшее образование и квалификацию по специальности «строительство», «юриспруденция» или «экономика», а также опыт работы в строительстве или ЖКХ не менее пяти лет, три из которых – на руководящей должности в этой сфере. Конкурс будет состоять из онлайн-тестирования, включающего 167 вопросов, и собеседования. Документы на участие принимаются с 18 июля по 21 августа. В настоящее время и.о. руководителя фонда является Дмитрий Карась.
Фото:tv2.tomsk.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
849125 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
391419 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
210906 мая 2025
— Коуч, психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии