Омский аэропорт постепенно наращивает объем перевозок и прибыль

По итогам первого полугодия 2017 года через Омск-Центральный перевезено на 10% больше пассажиров, чем годом ранее.

238715 августа 2017

По данным отчета ОАО «Омский аэропорт» за первый квартал текущего года, компания постепенно выходит из кризиса, правда, медленнее, чем отрасль в целом. За период с января по июнь 2017 года в аэропорту Омск (Центральный) обслужено более 406 тысяч пассажиров (годовой рост составил 15%). При этом основную массу перевозок по-прежнему обеспечили внутрироссийские рейсы: чуть менее 349 тыс. человек и десятипроцентный рост. Годовой рост перевозок на международных линиях составил 71%, но объем — лишь чуть более 57 тыс. пассажиров.

Для сравнения: за тот же период, по данным Росавиации, всего через аэропорты России перевезено около 82 млн пассажиров, или на 19% больше, чем годом ранее; при этом рост внутреннего пассажиропотока составил почти 13%, а международного — 35%). Таким образом, рыночная доля Омского аэропорта составляет менее 0,5% от совокупного объема российских авиаперевозок.

1

По данным компании, за первое полугодие 2017 года в аэропорту Омск (Центральный) обслужено 1 981 воздушных судов, обработано 1 768 тонн почты и других грузов. Выручка за этот период составила более 385 млн рублей (рост на 12,6%), чистая прибыль — 32,7 млн рублей (годовой рост в 1,6 раза).

Рост перевозок на внутренних линиях обеспечен выполнением новых рейсов в Сочи, Симферополь, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Уфу и Ноябрьск. Их выполняли компании «Россия», «Уральские авиалинии», «Оренбуржье» и «Красавиа». Оживление международных перевозок вызвано ростом числа полетов в Турцию, выполняемых компаниями «АзурЭйр» и «Роял Флайт». Отмечается также трехкратный рост количество вахтовых авиаперевозок.

Следует отметить, что текущий рост операционных показателей авиационной отрасли происходит после весьма значительного спада в предыдущие годы, о чем ранее сообщал «ВОмске». Однако в 2017-2018 годах, как следует из отчета Омского аэропорта, авиаперевозчики рассчитывают на «стабилизацию экономической ситуации и, как следствие, остановку падения показателей перевозок и операционной прибыли авиапредприятий».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

642131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

49723 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

71121 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

71819 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

77313 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

94229 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

176707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1152104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2935223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх