Губернатор Назаров и тень тишины

Несерьезный репортаж о серьезных выборах.

2264219 сентября 2016
Губернатор Назаров и тень тишины

«Голосуйте за Лобачевского, если вам не параллельно» - для меня шутка с одного  научного сайта стала за последние дни лучшей из всего того многообразия реплик, что были посвящены выборам.

Виктору Ивановичу Назарову, конечно, было не параллельно. Как ответственный гражданин и губернатор, он шел голосовать. Время было четко согласовано с пресс-службой, чтобы все заинтересованные представители СМИ могли запечатлеть этот бытовой гражданский подвиг.

1

Перед зданием 62-й гимназии, куда стремился губернатор, звучал рэп. Это было неожиданно, свежо и немного странно. Мальчик, выкидывающий замысловатые коленца прямо перед крыльцом школы, казался живым воплощением главной идеи выборов: чтобы людей привлечь, и на голову встанешь…

Многодневная и многомиллионная подготовка к шоу закончилась. Разгоралось само шоу, официально именуемое выборами. В этот миг становились легендами предшествующие этому дню тяжбы кандидатов, судебные «бодания» за справедливость самых непримиримых, таких как Олег Денисенко, «плакатная живопись» на билбордах, анекдотичные «письма счастья», которые рассылали кандидаты в смс-сообщениях и которые невозможно было читать без слез… Нет, пожалуй, на легенды все это не тянуло. Некоторые сознательные товарищи и рады были разобраться, что происходит и кому отдать свой голос, но шансов у них было ровно столько же, сколько у экологической партии «Зеленых» на выборах в Госдуму.

Если в прошлом году на выборах себя самого…простите, на выборах губернатора гражданин Назаров был одет демократично: модная «тельняшка», джинсы, ветровка-непромокайка, то сегодня решил выбрать для утреннего голосования по месту прописки строгий костюм. Близость к народу олицетворял расстегнутый ворот сорочки и отсутствие галстука.

- Назаров? – интересовались люди, которым подфартило придти голосовать в тот же самый час, что и руководителю области. Кивали с пониманием: «Тоже гражданин, тоже надо». «Ишь как его обступили, не дают спокойно бюллетень в урну положить», - журила пишущую и снимающую братию какая-то бабуля, из породы тех, что легко дадут фору любому профессиональному комментатору хоккейных матчей.

Губернатору все удалось. Он прошел сквозь уличный оазис певческих талантов, где тенор выводил O sole mio, попадая сразу в несколько тональностей.

Миновал кофейню на колесах с непатриотичным «американо» по 100 рублей. Прошагал мимо манящих развалов винограда трех сортов, шерстяных носков, новосибирских шампуней и разноцветных леденцов на палочках…

…поднялся на третий этаж и наконец уединился в кабинке для голосования.

К тому моменту, как заполненный губернаторской рукой бюллетень опустился в прозрачную урну...

...по холлу школы уже змеилась очередь.

«Ишь, какая явка!» - кивнули губернатору.

«Лишь бы они все правильно голосовали», - этого в свите губернатора никто не сказал, но подумали так громко, что было слышно.

Главу области хотел было, как положено, атаковать «12 канал», чтобы тут же в прямом эфире запечатлеть на весь омский мир его патриотический настрой и уважение к «Единой России». Но дорогу преградил ветеран: старенький пиджак с орденами, молодецкая удаль в глазах.

- Десять лет не могу попасть на прием к губернатору. К Полежаеву не мог, к вам не могу…

- Проходите завтра! – доброжелательно велел Назаров и тут же поручил помощникам сделать так, чтобы эта фраза, напоминающая распространенную отговорку, приобрела самые конкретные очертания.

Руководитель аппарата Юрий Карючин взял переговоры с ветераном на себя. Губернатор же прошествовал обратной дорогой и отбыл с избирательного участка.

Под конец этого суетного дня, когда я уже дописывала заметку, раздался звонок. Номер незнакомый, голос – тоже. Оказалось, доверенное лицо одного из кандидатов «по его личной просьбе». «Елена, вы уж выполнили свой гражданский долг?» - вопросило «доверенное лицо» приятным баритоном. «Дважды, - захотелось ответить мне. – А супружеский еще ни разу». Но я сдержалась. А «лицо» нет. «Напоминаю, что г-н N. баллотируется сегодня от такой-то партии и будет рад вашему голосу».

Show must go on. Пока не подсчитаны голоса, оно должно продолжаться.

 

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Ирина Губарева

Теги:Виктор Назароввыборы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 сентября

«Пускай будет то, чего не бывает»

«Пускай будет то, чего не бывает»

10618 сентября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

781131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

56323 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

75321 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

86019 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

87413 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

101429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

184007 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1255104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3058223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх