На заповедном озере Эбейты готовят разработку месторождения целебной грязи

Вопрос добычи в заповедном озере лечебной грязи согласован с федеральным Минприроды.

200522 августа 2017
На заповедном озере Эбейты готовят разработку месторождения целебной грязи

С инициативой организовать разработку месторождения лечебной грязи на особо охраняемой территории и привлечь инвестора весной выступил глава Исилькульского района. Региональное минприроды согласовало такие перспективы с федеральным ведомством, уточнили Kvnews.

Правительство Омской области поддержало соответствующие изменения в законодательство, позволяющие провести геологическое изучение соленого озера, определить объем запасов ресурсов и перспективы их возможной разработки.

1

«Мы создаем условия для привлечения инвестиций с целью использования лечебных грязей. После того, как будут подтверждены запасы, можно включать объект в разработку», - цитирует пресс-служба облправительства министра природных ресурсов и экологии Александра Винокурова.

Процедура получения лицензии достаточно долгая, предупредил министр. По заключению Томского научно-исследовательского института, тип грязевых отложений прибрежной зоны Эбейты аналогичен лечебным грязям озера Карачи.

Озеро расположено на юго-западе Омской области на стыке границ трёх районов - Москаленского, Полтавского и Исилькульского. Длина озера составляет от 12-13 километров, ширина - от 7 до 11,7 километров, окружность - 34 километра. Глубина озера колеблется в разные годы от 0,6 до 3 метров. Озеро имеет статус природного гидрологического памятника федерального значения.

Поездка на Эбейты является одним из самых популярных внутренних маршрутов региона. Как отразится промышленная разработка на экологической сохранности озера и его туристической привлекательности пока неясно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

30807 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

75328 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1857206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

210925 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

113872208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1142304 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11214129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх