
Главная Политика и власть Жены и помощники депутатов заплатили в бюджет Омска 350 тысяч рублей за прогулы
Жены и помощники депутатов заплатили в бюджет Омска 350 тысяч рублей за прогулы
Дела против них прекращены, поскольку они раскаялись и оплатили понесенные из-за них убытки.
170523 августа 2017
Напомним, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что некоторые депутаты Омского городского Совета трудоустроили помощниками своих жен и других родственников. При этом парламентарии завышали им количество рабочих часов, чтобы те получили большие выплаты. Ежемесячно они получали вознаграждение в размере около 39 тысяч рублей, а также им предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако депутатские родственники ездили в отпуска и в рабочее время – известны случаи нахождения жен-помощниц в Сочи, Чехии, ОАЭ, Тайланде в то время как по табелю считалось, что они работают. Эта информация вызвала большой общественный резонанс, и в итоге парламентарии даже приняли закон, по которому им запрещено брать на работу помощниками своих близких.
По инициативе прокуратуры возбуждены уголовные дела в связи со злоупотреблением служебными полномочиями.
1«В настоящее время данные уголовные дела прекращены в связи с деятельным раскаянием виновных лиц», - сообщили в облпрокуратуре.
С двумя помощниками депутатов трудовые договоры расторгнуты. В настоящее время в муниципальный бюджет возмещено около 350 тысяч рублей, необоснованно полученных помощниками.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Что изменилось в законодательстве в августе-2025
93503 сентября 2025
Гороскоп на 5 сентября 2025 года
57004 сентября 2025
Гороскоп на 4 сентября 2025 года
52603 сентября 2025
Выбор редакции
1149108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
138705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1165402 августа 2025
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии