Губернатор Омской области Виталий Хоценко представил нового ректора ОмГУ
Игорь Коновалов об омской мэрии: «Хозяин продает свой дом по частям, если собирается съезжать»
В Омске не нашлось желающих купить у мэрии ворота-артефакт. Торги признаны несостоявшимися, а горожане возмущены самой попыткой их продать.
Ворота, расположенные между зданиями №34 (Дом журналиста) и №36 по улице Ленина, когда-то принадлежали «Омторбанку». Конкурсный управляющий пытался в 2011 продать их за 99 тысяч рублей, но безуспешно. Теперь МП Омска «Муниципальная недвижимость», специалисты которого затруднились пояснить, как им достались ворота, выставили их на продажу за 65 тысяч рублей, торги были намечены на 23 августа 2017 года, но заявок от желающих не поступило, сообщили KVnews.
Попытка продажи ворот вызвала широкий общественный резонанс и негатив в сторону мэрии Омска. Один из самых популярных российских блогеров Илья Варламов, ранее уже пытавшийся принять участие в мэрских выборах в Омске, жестко высмеял городские власти в их стремлении избавиться «за три копейки» от удачно вписывающихся в облик города ворот. Варламов предположил, что это могут быть старинные ворота, находившиеся на этом месте уже на дореволюционных фотографиях.
1Омский блогер Игорь Федоров нашел ворота в альбомах об архитектуре, выяснилось, что это новодел 1995 года авторства кузнеца Черных взамен утраченных старинных ворот. Историю ворот рассказал на БК55 и заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов. По его словам, помимо ворот по старинному образцу были изготовлены и двери на Ленина, 34.
«Неужели у города настолько плохи дела, что памятники распродают по деталям? … Вся эта история абсурдна, она дурно пахнет и является тревожным симптомом. Как правило, хозяин продает свой дом по частям, если собирается съезжать», - говорит Коновалов.
Фото:omsk-web.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 10 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 161 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
— депутат Государственной Думы
— эколог, урбанполитик
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии