Евгений Долганев: «У «Яблока», скорее всего, нет шансов и по выборам в Горсовет»

Единственный шанс для непарламентских партий политтехнолог Евгений Долганев видит в введении избирательного залога.

1912119 сентября 2016
Евгений Долганев: «У «Яблока», скорее всего, нет шансов и по выборам в Горсовет»

- Для меня на этих выборах нет никаких особых неожиданностей. Где-то месяц назад я публиковал в своем блоге данные соцопросов: почти все совпадает, подвижки по 1-2 людям.

Горожане, как водится, проголосовали ногами – явка в городе была невысокой. Отсюда и низкие показатели, допустим, у относительно популярного среди горожан «Яблока». Если в Омске, по предварительным данным, у них по округам результат 4,8 - 4,9 процентов, то в области - 0,48, один, полтора процента.

1

С учетом же результатов на общероссийском уровне ни у «Яблока», ни у «Партии Роста» при существующей системе выборов шансов нет и на будущих выборах в Горсовет. Как не преодолевшие трехпроцентный барьер в Госдуму, они теперь не получат бюджетного финансирования. Самое же главное препятствие – это то, что теперь им нужно будет собирать подписи, что сделать, как показала и нынешняя кампания, практически нереально. Поэтому если законодательство не изменится (не будет введен избирательный залог вместо подписей), смысла им участвовать в ближайших избирательных кампаниях практически нет.

Коммунисты тоже «просели» за счет области. Если в городе разрыв между единороссами и коммунистами идет в диапазоне от 3 до 7 процентов, то в области он увеличивается до 30 процентов.

У ЛДПР запала хватило еще со времен Ромахина. У омских «справедливороссов» кампании как таковой вообще не было, была кампания у эсера Горовцова. Однако ее результаты совсем не утешительны для него, шансов попасть в Думу у него нет.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 37 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 181 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1113131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

76823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

94221 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

109319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

106113 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

49909 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

122006 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

168029 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

214107 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх