Омские фермеры провели митинг против африканской чумы свиней

Протестующие обратились к губернатору и к президенту за защитой от произвола.

345829 августа 2017
Омские фермеры провели митинг против африканской чумы свиней

Около сотни жителей нескольких районов Омской области собрались днем 28 августа в центре Омска, на Театральной площади, на митинг, посвященный проблемам, вызванным эпизоотией АЧС. Лейтмотивом мероприятия стала уверенность в том, что угроза чумы раздувается искусственно с целью передела рынка в пользу крупных свиноводческих комплексов.

Митинг подавался как неполитическая акция, но среди его участников можно было увидеть завсегдатаев омской политики (например, лидера отделения «Парнаса» Игоря Басова), а на некоторых плакатах — цитаты из речей политиков федерального уровня (Ткачева и Жириновского). Большое количество транспарантов, выполненных на высоком полиграфическом уровне, также свидетельствовало о том, что в подготовке митинга возмущенным крестьянам помогали опытные организаторы протестных акций.

1

Надписи на плакатах хорошо отражали и настроение участников, и их основные требования: «Не дайте крестьянину вымереть, как мамонтам!», «Жителям деревни срочно нужна помощь!», «Больше нет проблем, как развалить частное подворье?», «Губернатор, останови АЧС», «Г-н президент, пресеките беспредел», «У крестьянина должен быть выбор», «Техрегламент губит село» и т.п.

Большинство выступающих делились собственными бедами и обидами на силовые действия властей, по их мнению, абсолютно не оправданных реальной опасностью. Высказывали недовольство и размером, и порядком выплаты компенсации за уничтоженное поголовье свиней. Многие пострадавшие фермеры уверены в том, что их беды вызваны тем, что крупный аграрный бизнес пытается устранить конкурентов.

Автор:ВОмске

Фото:стоп-кадр из видео 12 канала

Теги:митингАЧСэпизоотияаграрныеТеатральная площадь


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

96404 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

144014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

156707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1332105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх