В Омской области людей с ограниченными возможностями научат вести бизнес

Правительство РФ поручило местным властям решить вопрос с трудоустройством инвалидов.

171508 сентября 2017

Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов провел совещание, посвященное вопросу  трудоустройства инвалидов. Правительство РФ поставило перед регионами задачу поэтапного увеличения численности работающих инвалидов трудоспособного возраста. Как сообщили в пресс-службе облправительства, уже к концу года в регионе должно трудиться не менее 12 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году численность работающих инвалидов трудоспособного возраста должна составить порядка 18,2 тыс. человек, к концу 2020 года – 22 тысячи человек.

По состоянию на 1 июля 2017 года было трудоустроено около 9 тысяч инвалидов.  Для выполнения поставленных задач губернатор утвердил «дорожную карту». Инвалидов предполагается переобучать и стимулировать к предпинимательству. В регионе реализуется законодательство о квотировании. На квотируемых рабочих местах трудятся 4,6 тысячи инвалидов. Показатель выполнения квоты составляет 89,7 %. В планах – стопроцентное обеспечение квоты.

1

В то же время за последние три года в регионе снизилось число вакансий, доступных инвалидам. Службой занятости подготовлен законопроект, предусматривающий расширение перечня квотируемых организаций, проект уже прошел публичное обсуждение с участием представителей малого и среднего бизнеса, общественных объединений инвалидов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

31106 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

488103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

72109 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

190106 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

227129 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх