Оркиш легализовал по суду жилой дом у остановки «Улица Рабиновича»

Изначально участок компании известного омского строителя предоставлялся для возведения офисного центра.

2007113 сентября 2017

Ранее комиссия в департаменте архитектуры отказала застройщику в переводе назначения земельного участка под жилищное строительство. Участок в 504 «квадрата» под строительство офисного центра получило аффилированное с известным омским строителем Сергеем Оркишем ООО «Мрия». На территории, ранее бывшей пешеходной зоной возле пятого корпуса ОмГУ, в 2014 возвели девятиэтажку, которая выглядит как жилой дом. В 2015 здание купило другое предприятие Оркишей – ООО «Альянс-строй». Здание попытались провести через публичные слушания в департаменте архитектуры. Тогда, как пишет «Омскрегион», представитель «Альянс-строя» заявила, что здание хотят продать под офисы, но ничего не получается, компания терпит убытки и просит разрешения, чтобы узаконить якобы реконструкцию уже введенной в эксплуатацию многоэтажки под жилой дом в 20 квартир. Поблизости для дома организовали 15 парковочных мест. Однако застройщик не смог предоставить проект, и слушания не прошел.

Компания обратилась в суд и потребовала признать недействительным отказ в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка. Арбитраж поддержал строителей, отметив, что комиссия не обосновала, каким именно нормативам не соответствует размещение на спорном участке жилого дома.

1

В мэрии же обосновали отказ тем, что у дома отсутствует территория для благоустройства и для детской площадки. Кроме того, участок отошел застройщику без аукциона, обязательного для возведения жилых домов.

Однако и апелляция сочла доводы мэрии недоказанными. Теперь «Альянс-строю» остается придумать, где разместить детскую площадку, необходимую при реконструкции здания под жилой дом.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

48618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

80903 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

205027 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

198923 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх