Итоги выборов в Омский горсовет пересмотрят из-за ошибки оператора

Ошибку в итоговом протоколе по участку №342 (8 округ) оспаривают по суду.

220713 сентября 2017

На одном из участков из-за ошибки оператора «Коммунисты России» заняли первое место, а «Единая Россия» – последнее. Подано заявление в суд.

Результаты выборов в Омский городской совет подверглись сомнениям. Дело в том, что в документах по восьмому избирательному округу (участок № 342), при составлении итогового протокола допущена серьезная ошибка.

1

Как сообщили в пресс-службе омского обкома КПРФ, члены комиссии правильно посчитали на этом участке количество голосов, отданных за партии, но при заполнении документации перепутали партии. В вышестоящую территориальную комиссию таким образом данные ушли таким образом, что «Коммунисты России» якобы победили с результатом 36,4 %, а «Единая Россия» набрала 4,3 %.

«Результаты, опубликованные на сайте избиркома, абсурдны, - цитирует «Омск-информ» представителя КПРФ Алексея Байкова. – Видимо, из-за усталости при заполнении итогового протокола члены комиссии перепутали графы, в которые нужно вносить цифры, заполнив их «вверх ногами». В реальности распределение результатов должно быть таким: ЕР – 108, КПРФ – 105, а «КоммЕРсы» – 17. Удивительно, что ошибку не заметил никто – ни члены комиссии, ни наблюдатели».

Председатель городской избирательной комиссии Иван Ходаков подтвердил наличие ошибке при вводе данных. Поскольку неточность обнаружили после подписания протокола Омской городской избирательной комиссией, то по федеральному законодательству, исправить протокол возможно только по суду, куда и обратился горизбирком.

Отмечается, что на общий итог выборов данные с одного участка из 25, расположенных на округе, вероятно, повлияет несущественно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 44 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 189 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

201904 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

200814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

222507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1827105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх