Президентскую кампанию в Омске будут контролировать из Москвы – источники

Политологи считают перенос ответственности с местных администраций в центр и на полпредства признаком ослабления института губернаторов в России.

216120 сентября 2017

По данным источников Znak.com, в администрации регионов поступили технологические карты с таймингом предстоящих через полгода президентских выборов. Ожидается, что Владимир Путин в ближайшее время объявит о выдвижении. Ход кампании уйдет под кураторство полпредств. Крупные штабы развернут лишь в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Также особое внимание, как утверждают источники, уделят потенциально проблемным регионам, к которым наряду с Приморским краем, Северной Осетией, Дагестаном и Мурманской областью последнее время относят и Омскую область.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, отмечает, что крупные города с сильной оппозицией традиционно требуют внимания. Омская область же относится к «красному поясу», где сильны коммунистические влияния. И хотя выборы в горсовет завершились убедительным успехом «Единой России», борьба с КПРФ велась серьезная, о чем может свидетельствовать в том числе и развитие в регионе отделения «Коммунистов России».

1

Политолог Аббас Галлямов считает, что акцент на полпредствах, а не на губернаторах можно расценивать как признание деградации института губернаторства в России.

«Именно многолетняя централизация всего и вся привела к тому, что региональное и местное чиновничество ничего не умеет. Оно ведь уже много лет занимается только одним — ходит по столичным кабинетам с протянутой рукой», — цитирует Znak Галлямова.

Предполагается, что Владимир Путин пойдет на выборы как «народный кандидат» с доверенными лицами из «глубинки». Саму кампанию якобы предполагается вести по принципу «от двери к двери».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

75804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

132214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

144607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1276105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх