
Президентскую кампанию в Омске будут контролировать из Москвы – источники
Политологи считают перенос ответственности с местных администраций в центр и на полпредства признаком ослабления института губернаторов в России.
218820 сентября 2017
По данным источников Znak.com, в администрации регионов поступили технологические карты с таймингом предстоящих через полгода президентских выборов. Ожидается, что Владимир Путин в ближайшее время объявит о выдвижении. Ход кампании уйдет под кураторство полпредств. Крупные штабы развернут лишь в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Также особое внимание, как утверждают источники, уделят потенциально проблемным регионам, к которым наряду с Приморским краем, Северной Осетией, Дагестаном и Мурманской областью последнее время относят и Омскую область.
Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, отмечает, что крупные города с сильной оппозицией традиционно требуют внимания. Омская область же относится к «красному поясу», где сильны коммунистические влияния. И хотя выборы в горсовет завершились убедительным успехом «Единой России», борьба с КПРФ велась серьезная, о чем может свидетельствовать в том числе и развитие в регионе отделения «Коммунистов России».
1Политолог Аббас Галлямов считает, что акцент на полпредствах, а не на губернаторах можно расценивать как признание деградации института губернаторства в России.
«Именно многолетняя централизация всего и вся привела к тому, что региональное и местное чиновничество ничего не умеет. Оно ведь уже много лет занимается только одним — ходит по столичным кабинетам с протянутой рукой», — цитирует Znak Галлямова.
Предполагается, что Владимир Путин пойдет на выборы как «народный кандидат» с доверенными лицами из «глубинки». Саму кампанию якобы предполагается вести по принципу «от двери к двери».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
445017 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2999101 марта 2026
3674105 февраля 2026
— Психолог
— омичка
—
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии