Крейсеры, суды и сжигание чучел: известный по скандальным акциям юрист Карымов может возглавить комитет Горсовета

Несмотря на недовольство ряда известных единороссов, на столь неоднозначной кандидатуре, по неофициальным данным, настаивают в правительстве Омской области.

248129 сентября 2017

На следующей неделе состоится первое заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. На повестке дня – избрание председателя и его заместителей. Источники «ВОмске» говорят о том, что с высокой долей вероятности это место займет представитель уже проведшей в вице-спикеры Андрея Ткачука общественной организации «Оплот» – юрист Ринат Карымов. Его, несмотря на сопротивление отдельных партийцев (Алексей Сокин не рад «оплотовцам» в принципе, Юрий Федотов дипломатично указывает, что есть более подходящие с точки зрения опыта кандидатуры) выдвинула фракция «Единой России». Единороссов же, по данным наших информаторов, об этом настоятельно попросили достаточно высокие чины обладминистрации. Что, вкупе с уже состоявшимся избранием Ткачука, указывает на укрепление связей нынешних областных властей с группой «бывших» - отставных силовиков, публичной витриной которых считается «Оплот».

Выпускник юрфака ОмГУ (однокурсник главы местного Следкома Андрея Кондина, председателя сначала омского, а затем московского арбитража Сергея Чучи и руководителя «Газпром межрегионгаз Омск» Виктора Варжина) Ринат Карымов в середине 90-х работал в мэрии, затем устроился помощником к своему бывшему декану Сергею Бабурину, ставшему к тому моменту вице-спикером Госдумы. В начале 2000-х в Омске Карымов занимался реинкарнацией советских «Комитетов народного контроля» (в чем ему содействовал тогдашний омский вице-губернатор Андрей Голушко - знал бы, что помогает одному из своих злейших в будущем врагов). Опыт омских «комитетчиков» приглянулся руководству Администрации Президента. Уже с подачи АП омич позднее создал «Фонд содействия интеграции молодежи и студентов стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества «Восток» и организовал его силами Фестиваль в защиту мира в Абхазии. Из относительно недавних организаций Карымова - Социальный центр правовой помощи населению.

1

Г-на Карымова можно считать специалистом по организации разного рода публичных акций - часто неоднозначных, но обычно громких. Когда-то еще с активистами своих КНК, протестуя против «грабительской» приватизации, он жег чучела Чубайса и Немцова. Уже после Абхазии с подачи Бабурина Карымов едва не отправился со студентами в Персидский залив - блокировать на резиновых лодках в стиле Greenpeace американские крейсеры. Вернувшись в Омск, он заявлял о намерении баллотироваться в мэры в 2010 году,  выступал юристом при разделе ЭКО-двойняшек в семействе Шаханиных, выходил с экологами на пикеты против «Водоканала», участвовал в разбирательствах с пайщиками «Овощевода» и переселенцами в микрорайон «Рябиновка». Причем в акциях с пайщиками он опять сжигал чучела - уже похожие на его бывшего «опекуна»,  ныне депутата Госдумы Андрея Голушко. Рассуждая про «Рябиновку», Карымов как-то заявил, что при строительстве микрорайона расхитили большие деньги и это был тот редкий случай, когда дело Карымова закончилось результатом: суд признал эти высказывания неправдой, наносящей ущерб деловой репутации застройщика – фирмы «Красный квадрат» Ильи и Геннадия Фридманов. При этом опровержение ответчик в установленный законом срок так и не опубликовал, что послужило основанием для возбуждения против него уголовного дела.

Вопрос, станет ли столь вольно обращающийся с буквой закона г-н Карымов председателем комитета по законности и правопорядку – решится во вторник, 3 октября.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

24316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1436105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

250804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

258007 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх