Xbox, дроны и биткойн: в технопарке «Газпром нефти» прошел День открытых дверей

Гости вместе со спикерами размышляли над цифровой трансформацией  и использованием технологий блокчейн в «нефтянке», «карабкались» в VR-шлемах по установкам Омского НПЗ и оценивали ход строительства промобъектов на модели… Ford Focus.

260102 октября 2017
Xbox, дроны и биткойн: в технопарке «Газпром нефти» прошел День открытых дверей

Идея создания Технопарка промышленной автоматизации родилась у компании «Газпром нефть» пару лет назад. Старт проекта состоялся еще в апреле 2015 года, но в начале текущего года его реализация вошла в новую «цифровую» фазу. 28 сентября в рамках Дня открытых дверей с текущими результатами работы и с Технопарком в целом ознакомились приглашенные гости – свыше полусотни первых лиц омских и федеральных IT-компаний, ученых, в том числе из СО РАН, представителей облправительства, горадминистрации, государственных и муниципальных структур поддержки бизнеса.

1

Помимо обсуждения опыта работы технопарка (более 120 успешных опытно-промышленных испытаний, больше десятка НИОКР с ведущими вузами), путей (можно начать с заявки на capas.ru) и перспектив (нефтезавод как тестовая площадка, гранты, попадание в число потенциальных поставщиков «Газпром нефти») сотрудничества с ним, в докладах было затронуто и множество более глобальных тем. Так, руководитель направления стратегического развития ИТ департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Михаил Корольков обрисовывал будущее нефтяной промышленности в свете потенциальных глобальных вызовов, стоящих перед отраслью  (падение цен на нефть, разработка альтернатив автотранспорту и др.). Глава центра цифровых инноваций блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти» Владимир Воркачев рассказывал о том, как разрабатывают новую IT-структуру, готовую предоставлять доступ к «озеру данных» практически любым сторонним софтверным компаниям – чтобы они разрабатывали свои приложения, использующие эти данные.

В поисках передовых решений разработчики и партнеры «Газпром нефти» изучают все остроактуальные digital-тренды, примеряя на себя весьма неожиданные на первый взгляд варианты. В частности, по словам г-на Воркачева, в компании заинтересовались работой такой далекой от нефтяной отрасли структуры, как Poloniex – одной из ведущих мировых бирж криптовалют (биткойн etc.). Дело в том, что шина данных этой электронной площадки, обслуживающей миллионы трейдеров, оказалась на порядок более производительной, чем традиционно использующиеся промышленниками. Искусственный интеллект, big data, «цифровые двойники» – судя по реакции «продвинутого» зала, все эти термины употреблялись нефтяниками к месту и со знанием темы.

От близких и далеких перспектив из докладов собравшиеся перешли (в прямом смысле слова – ногами) к уже реализованному и реализуемому: руководитель технопарка Владимир Клевакин лично водил гостей по своим «владениям». В помещениях – тестируемое российское и зарубежное (на предмет скорейшего импортозамещения) оборудование и программы, работающие системы виртуальной и дополненной реальности (вполне прикладного назначения, например, для тренировки операторов установок нефтезавода),

квадрокоптеры, которые подрастающие кадры – профильные студенты – использовали для построения вполне уже рабочей системы мониторинга хода строительства промобъектов (юные таланты додумались приспособить к дрону контроллер от игровой приставки Xbox, а тренировали свой программно-аппаратный комплекс на автомобиле Ford Focus).

Всего, по данным официального сайта технопарка, его возможностями пользуются уже более семи десятков компаний-разработчиков. После Дня открытых дверей стоит ожидать пополнения их рядов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

184626 февраля 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

13928 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1710206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9719110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

107532208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1078304 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10609129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх