
Силуанов подтвердил правоту Фоминой, заплатившей «Мостовику» аванс
В Первомайском райсуде Омска завершаются слушания по делам бывших региональных министров развития транспортного комплекса Олега Илюшина и финансов Риты Фоминой.
222406 октября 2017
Их обвиняют в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями. В числе вменяемых преступлений – выдача 205 млн рублей НПО «Мостовик» для перекредитования компании в банке под видом аванса за работы по строительству омского метрополитена. Основатель «Мостовика» Олег Шишов обещал в течение суток вернуть эти средства, но не сделал этого. Обвинение же посчитало, что с учетом лимитов и условий госконтракта, «Мостовик» мог получить авансом не более 178 млн рублей.
Глава региона Виктор Назаров направлял в федеральное министерство запрос, и минфин России подтвердил правомерность выдачи аванса ООО «НПО «Мостовик». Об этом говорится в ответе за подписью министра финансов РФ Антона Силуанова.
1«Авансовый платеж по госконтракту, произведенный 18 марта 2014 года с учетом возврата платежа 20 марта 2014 года и уточнением назначения платежа 10 апреля 2014 года осуществлен в пределах годового лимита бюджетных обязательств, установленных госконтрактом и доведенного до соответствующего получателя средств бюджета Омской области, не превышает предельный размер авансового платежа, установленных бюджетом Омской области», — цитирует «Новый Омск» ответ Силуанова.
Накануне в ходе судебного заседания адвокат Риты Фоминой Александр Желещиков попросил приобщить это письмо к делу.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
660125 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
389619 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
204606 мая 2025
— Коуч, психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии