Александр Бурков принял у Виктора Назарова «эстафетную палочку»

Знакомиться с и.о. губернатора Омской области собрали глав министерств и муниципальных районов, депутатов Горсовета и Заксобрания.

3365311 октября 2017

Новоиспеченного руководителя области представил полпред президента в СФО Сергей Меняйло, который прилетел в Омск вместе с ним. Главным героям — включая Виктора Назарова и Владимира Варнавского — достались места в президиуме...

1

... Остальные вольготно расселись в зале правительства согласно удостоверениям и мандатам.

Меняйло представил свердловского гостя, который в ближайшее время получит «омскую прописку». Тот вышел к трибуне, произнес короткую речь. В ней прозвучало о высоком промышленном потенциале, возможностях для диалога и роста, культурном будущем и о том, что высшая ценность — люди.

— Работы хватит всем, — заявил Бурков. «Бумажками»-подсказками не пользовался, глядел на аудиторию через очки. На смену широкоплечему добронравному Назарову пришел менеджер-политик с тонкими чертами лица, острым носом, сжатыми губами и слегка прищуренным взглядом, которым он взирал на свою новую команду. — Буду опираться на местные кадры, действовать совместными усилиями, бизнес должен богатеть вместе с народом и регионом. Для всех должны быть одинаковые правила, все равны перед законом.

Бурков обозначил проблему: из Омска идет отток населения: «Едут в Тюмень, Новосибирск, Москву. Чтобы этого не происходило, нужно решать жизненно важные вопросы на омской земле — от обеспечения работой до экологии».

Квинтэссенция этого выступления была проста: все на благо России.

Пару формальностей сказал и Виктор Назаров: «Выполнили все социальные обязательства, постарался оправдать доверие президента… бюджет, дороги, пешеходные улицы, проекты на селе…»

Медленно, по-театральному, поднялся Меняйло, был встречен аплодисментами, сказал что-то не особо слышное, но явно очень важное — о том, что в жизни бывает по-всякому, и все в будущем должно быть очень достойно.

У журналистов в эти десять минут случилось скорее «по-всякому», чем «очень достойно». В зал не пустили ни пишущую братию, ни операторов и фотографов. Все они в итоге забились в два тесных узеньких балкончика на третьем этаже, как сардины в банке, и медленно превращались в рыбный паштет, силясь увидеть, услышать, записать и снять «председателя банкета».

Была надежда на пресс-подход, но и она не оправдалась. «Шпротная вечеринка» продолжилась, слова Меняйло были ясны лишь тем, кто владеет искусством читать по губам. Прочитали следующее: общению с прессой — первостепенное значение.

«Я открыт для СМИ», — подтвердил и Александр Бурков и в знак этого отвернулся. Еще пара слов про кропотливую работу, повышение уровня жизни и высокий потенциал — и плотный круг был разорван четкой поступью жданных гостей. Они рвались наружу, работать… К слову, напоследок и.о. губернатора успели спросить о первых шагах на новой должности. «Оценить ситуацию и не принимать резких решений», - ответил он.

На красных дорожках правительственного здания остались «свои»: пошушукаться, обменяться многозначительными взглядами, обсудить конспирологичсекие версии — что, если это «расчистка» перед президентскими выборами, и главных оппонентов основного кандидата лишают молодых соперников, «ссылая» их в регионы? Надолго ли к нам господин Бурков, будет ли действительным главой области или нас ждут еще сюрпризы — несмотря на то, что и.о. в России как правило и становится губернатором? Смутные времена, чего только не бывает…

Полную видеозапись прямой трансляции встречи врио губернатора Омской области Александра Буркова см. по ссылке.

Видеозапись прямой интернет-трансляции пресс-подхода Александра Буркова и Сергея Меняйло

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Ирины Губаревой и Евгении Лифантьевой, а также скриншоты со стримов Юлия Макарова и Владимира Лифантьева

Теги:Александр БурковВиктор НазаровСергей Меняйлоназначения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

104804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

149614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

162407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1375105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх