Налог на имущество организаций омские рантье будут платить по-новому

В Омской области готовятся ввести новый порядок определения базы по налогу на имущество для административно-деловых, торговых и офисных центров — исходя из кадастровой стоимости.

186027 сентября 2016

Как пишет «Новый Омск» со ссылкой на источники в министерстве экономики региона, закон в случае принятия может начать действовать с 1 января 2018 года. До этого времени в министерстве будут формировать перечень объектов недвижимости  площадью более 5 тысяч кв.м., подлежащих обложению по новой системе.

Предполагается поэтапное повышение налоговой ставки: с 1% в 2018 году до 2% с 2022 года, а для налогоплательщиков на ЕНВД, УСН или ПСН — с 0,1% в 2018 году до 2% с 2022 года. Отмечается, что от уплаты налога планируется освободить организации, в зданиях и помещениях которых размещаются розничные рынки, органы государственной власти региона и учреждения, находящиеся в их ведении. Также от уплаты налога могут быть освобождены ресурсоснабжающие организации, обрабатывающие производства и предприятия по добыче полезных ископаемых в отношении объектов недвижимости для административно-управленческого персонала. Предприниматели, применяющие спецрежимы налогообложения, могут получить вычеты при уплате данного налога.

1

Подобные законопроекты приняты уже более чем в 60 регионах России, в результате чего там зафиксирован рост поступлений по налогу на имущество организаций, достигающий в среднем 20%.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

653204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

95026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

53022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх