Возмущенным омичам объяснили, какие «медальки» подарил «Уральским пельменям» врио губернатора Бурков

Шутливое награждение Александром Бурковым своих земляков-КВНщиков вызвало серьезную критику известных жителей города.

260130 октября 2017

Недопонимание вызвало награждение главой региона известных квнщиков, выступивших в Омске. Они получили из рук Александра Буркова шуточные паспорта с «пропиской» в здании правительства Омской области и некие «серебряные юбилейные памятные медали», как назвал сувениры сам Бурков (см. видео, 3-я минута).

1

Это послужило поводом для жесткой критики – юбилейные медали к 300-летию Омска в год торжества вручали с почетом и за выдающиеся заслуги.

«Пытаюсь понять: как это вообще возможно – превращать памятную медаль (знак отличия, награда!!!) в этакий сувенирчик… Интересно: сколько там, в родном правительстве, «медалек» в заначке осталось? И кто ещё с Урала нагрянет в Омск с гастролями?», - выступил известный в Омске культурный деятель, театральный критик Сергей Денисенко.

На это пресс-служба правительства поспешила обнародовать пресс-релиз, из которого следует, что глава региона, очевидно, оговорился, назвав сувениры медалями, а по факту Александр Бурков подарил уральцам серебряные не медали, а монеты достоинством три рубля, выпущенные Центробанком России в честь 300-летия Омска

Серебряная монета достоинством три рубля выпущена в честь юбилея Омска на монетном дворе Санкт-Петербурга тиражом три тысячи экземпляров. На реверсе - изображение Омского академического театра драмы и Успенского собора, а также дата основания города - 1716. Часть юбилейных монет подарена гостям Омска в год празднования 300-летия, а основной тираж поступил в обращение и распространяется по территории России и за рубежом


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

41416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1619105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

266604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

273307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх