В руководстве омского УФСБ могут произойти изменения

Начальника регионального Управления Василия Кондратенко планируют, по неофициальным данным, перевести в Новосибирск. 

1326609 ноября 2017

Один из источников «ВОмске» поделился слухом, бродящим сейчас в кругах, близких к силовым структурам: главу регионального Управления Федеральной службы безопасности Василия Кондратенко собираются перевести на аналогичную должность в новосибирское УФСБ. При формальном равенстве должностей для Василия Васильевича это было бы, безусловно, повышение: сам по себе Новосибирск – город более крупный, развитый и «статусный» (при этом Омск для генерал-майора – не родной), да и должность начальника Управления там, говорят, скорее, генерал-лейтенантская, то есть сулящая повышение. Хотя, занимающий её ныне Сергей Бойко – также пока генерал-майор.

Г-на Бойко те же источники прочат в «силовые» заместители полпреда Президента РФ в СФО Сергея Меняйло – на место, уже год пустующее после отставки сибирского «серого кардинала» Вадима Гончарова.

1

Управление ФСБ по Омской области же, в случае ухода г-на Кондратенко, по одной из версий, может возглавить нынешний заместитель начальника полковник Дмитрий Богданов.

Проверить эту версию, равно как и убедиться, близок ли к действительности слух о переводе Кондратенко практически невозможно – ведь мы говорим о ФСБ. Хотя опрошенные «ВОмске» эксперты все же считают такое событие, по крайней мере, в части назначения Богданова, маловероятным. Во-первых, даже если бы в Службе вдруг решили изменить сложившейся за последние годы схеме назначения новых начальников управлений в порядке ротации – из других регионов, то из местных кадров логичным было бы повысить не «простого» заместителя Богданова, а первого заместителя Олега Шахова. Во-вторых, мешающую карьере тень на полковника бросает сейчас его младший брат Роман Богданов, некоторое время назад руководивший «Омскоблстройзаказчиком» - как раз в тот период, которым сейчас активно занимаются следователи в рамках возбужденного уголовного дела.

Конечно, даже с учетом всех этих резонов, полностью исключать вариант именно такого развития событий нельзя – в нашем государстве сейчас возможно всё, считают эксперты «ВОмске». Однако, по мнению большинства наших источников, все эти слухи запущены в «интересующиеся» круги с одной целью – манипулирования мнением нового главы региона Александра Буркова. В случае реального повышения Дмитрия Богданова, с большой вероятностью, заметно укрепились бы позиции одного члена облправительства – его бывшего начальника, экс-главы регионального УФСБ, а ныне вице-губернатора Игоря Бондарева. При том, что г-на Бондарева и сейчас многие наблюдатели считают едва ли не самым влиятельным областным чиновником. Хотя другие информаторы говорят – экс-«силовику» как раз сейчас бы очень не помешало усиление положения. Утверждается, что Игорь Сергеевич даже рассматривает варианты «запасного аэродрома». Например, в его поле зрения, возможно, попал пост главного федерального инспектора, который, кажется, уже освобождает Сергей Лицкевич. Да, с одной стороны, никаких официальных новостей на эту тему не было, сам г-н Лицкевич прессы категорически избегает («ВОмске» удалось до него дозвониться в день появления информации о возможной отставке: Сергей Николаевич бодрым голосом заявил, что прямо сейчас говорить никак не может – играет в хоккей, уже коньки обул – «Позвоните утром» – и больше не брал трубку). С другой – его место на страничке «Главные федеральные инспекторы» сайта полпреда по СФО сейчас как-то даже неприлично зияет пустотой. Затянувшаяся пауза с официальным заявлением, возможно, свидетельствует о ведении активных кулуарных торгов за пост.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

810204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

131126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

74822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

134223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх