
Безруков отстоял у Путина омские решения про деньги для ТЮЗов
Знаменитый актер и режиссер поинтересовался у президента, как артистам детских театров жить на зарплату в 15 тысяч рублей.
473420 ноября 2017
В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург Владимир Путин провёл совещание по вопросам поиска, поддержки и профессиональной подготовки талантливой молодёжи в сфере искусства.
Как сообщается на сайте Кремля, известный актер Сергей Безруков в ходе совещания выступил в защиту детских театров и отстоял проект «Театр – детям», который был разработан в ходе всероссийского форума «Культура - национальный приоритет» в Омске.
По мнению Безрукова, юные таланты раскрываются, в первую очередь, в ходе знакомства с искусством, посещения концертов, спектаклей. И для развития дарований среди детей и молодежи нужно поддержать детско-юношеские творческие площадки.
1Актер подчеркнул, что на 220 млн рублей, выделенных на проект «Театр – детям», заявилось примерно 200 театров, и в среднем на каждый детско-юношеский театр получилось по 1,3 млн рублей, что ничтожно мало и в раках ремонта здания, и в рамках создания качественной постановки. В то же время, Безруков отметил, что если продлить проект на несколько лет, и театры смогут каждый год получать по этой сумме, то возникнет некоторая стабильность, которая поможет улучшить бедственное положение.
«Господа, у нас так получается. Для взрослых – это взрослые, а маленькие – значит маленькие. Господа, нет! Для взрослых – мы выживем, мы взрослые, мы можем выжить. Для детей нужно в сто раз больше, — эмоционально обратился к собравшимся Безруков. — Как им выживать, когда артист получает 15 тысяч рублей?»
Безруков попросил рассмотреть возможность сохранить проект и продлить его действие.
Владимир Путин обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и поручил подготовить записку по этому вопросу, чтобы детально разобраться в ситуации.
«Всех денег всегда не хватает. Но это чрезвычайно важная сфера. Все, что Вы сказали, абсолютно ложится в важнейшие приоритеты. Конечно, детям нужен этот первый шаг, они должны воспринимать это. И без поддержки государства сделать это невозможно, это совершенно очевидно», — поддержал Путин Безрукова.
Фото:с сайта rb.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
104609 декабря 2025
«Мама, это мой рай, води меня сюда каждый день!»
1038110 декабря 2025
Что нужно знать о липосакции: 15 вопросов пластическому хирургу
86008 декабря 2025
Выбор редакции
— попутчица
— Психолог
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии