Сергей Костарев: «Для Омска замена больших автобусов на ПАЗики — это регресс»

Профессор ОмГУПС Сергей Костарев прокомментировал слова Оксаны Фадиной о модернизации автопарка муниципальных предприятий.

2652229 ноября 2017

— Я считаю, что ПАЗ — абсолютно неподходящий для города-миллионника вид транспорта. Это нормальный деревенский с высокой проходимостью автобус. Но для горожанина он прежде всего некомфортный. В него не зайдешь, например, с коляской.

Департамент транспорта сообщал, что автобусы средней вместимости планирует пустить на окраины, но с окраин автобусы напротив ходят полные, а маршруты, как правило, проходят через центр, где из-за большого количества других маршрутов пустеют.

1

Все-таки для Омска замена автобусов большой вместимости на средние ПАЗики — это регресс. В 90-е годы такие автобусы приобретались в некоторых городах не от хорошей жизни, а в нынешних условиях нельзя экономить на качестве. Это как в поговорке «Скупой платит дважды». На мой взгляд, лучше приобрести пять больших и комфортных автобусов, чем пятнадцать ПАЗов. Опять же владельцы личных автомобилей никогда не пересядут на такой автобус, жертвуя своим комфортом. А следовательно общественный транспорт так и не станет основным средством перемещения по городу для всех омичей.

Автор:ВОмске

Фото:паблик Facebook Сергея Костарева

Теги:транспорт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 45 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 190 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

206704 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

203914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

225707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1856105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх