Расследование по делу «Омской топливной компании» завершено

Фигурантам дела по угольным поставкам грозит до 10 лет лишения свободы.

272101 декабря 2017

О завершении расследования уголовного дела в отношении сотрудников акционерного общества, которые мошенническим путем присвоили крупную сумму денег, 1 декабря сообщила пресс-служба УМВД России по Омской области.

В релизе фамилии фигурантов дела не указаны, но известно, что речь идет об экс-гендиректоре «Омской топливной компании» Александре Медведеве, бывшем главбухе ОТК Веронике Поповой и директоре ООО «Торговая компания «Омская» Викторе Агаркове.

1

Напомним, в феврале 2016 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, а именно свыше 81 млн. рублей. Следствие считало, что подсудимые создали схему, по которой «Омская топливная компания», единственным учредителем которой является омский минстрой, закупала уголь не напрямую от поставщиков, а у подконтрольных фигурантам дела фирм-посредников «МежРегионТранс» и «СтройФинанс», причем по искусственно завышенной цене.

Следственное управление по Омской области проводило сбор доказательной базы на территории не только Омской, но и Новосибирской и Кемеровской областей, а также в Алтайском крае, в Хакасии, в ХМАО и в Москве.

Фигурантов дела обвиняют по ч.4 ст. 159 УК РФ, то есть, в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Наказание по этой статье допускает лишение свободы сроком до 10 лет.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

30316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1500105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

256104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

262807 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх