
Главная Бизнес и экономика Поставки омского зерна в Китай под угрозой срыва, фермеры вынуждены торговать за бесценок
Поставки омского зерна в Китай под угрозой срыва, фермеры вынуждены торговать за бесценок
Несмотря на наличие допуска, хозяйства региона до сих пор не могут начать обещанные поставки зерна в Китай из-за отсутствия квот.
169305 октября 2016
«Россия должна из урожая 2016 года поставить в Китай 8 млн тонн зерна. А квот до сих пор нет, никаких реальных шагов в этом направлении не предпринимается», – заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов в беседе с корреспондентом ТАСС.
Ранее ожидалось, что квоты определят уже к концу августа. Как сообщил Чекусов, чтобы выживать, крестьяне сейчас продают зерно за бесценок, по 6 тыс. рублей за тонну, тогда как в ходе первых государственных интервенционных торгов область продавала партии пшеницы 1 класса по 9-10,5 тыс. рублей за тонну. Но государство по квоте закупит в Омской области всего 32 тысячи тонн из более чем 3,3 млн тонн собранного зерна. Около 2 млн тонн будет оставлено в регионе на собственные нужды, а оставшиеся 1,3 млн тонны необходимо отгрузить за пределы региона. Омская область вошла в четверку российских регионов, допущенных к поставкам яровой пшеницы в КНР.
1Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Геннадий Долматов переизбран главой Омского района
87725 марта 2026
В зоне уверенного законотворчества
41325 марта 2026
Выбор редакции
451717 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
340216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3083101 марта 2026
— журналистка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии