
Оксана Фадина официально стала первой дамой Омска
Хочется написать: «На инаугурации были все». Но всех не было. Всех просто не вместил бы Концертный зал. Списки гостей «подбивали» до поздней ночи, в итоге некоторым достались приглашения без мест, на балкон. Откуда, впрочем, тоже все было прекрасно видно и слышно.
401008 декабря 2017
Экс-губернатор Виктор Назаров так и не прервал ради этого события свое добровольное домашнее «отшельничество». Зато церемонию инаугурации посетил экс-экс Леонид Полежаев, и, возможно, будущий экс-врио Александр Бурков. Мэров тоже было в достатке: от Белова до Двораковского. Не говоря уже о прочих представителях политического и бизнес-бомонда: министрах, депутатах Законодательного собрания и Городского совета, предпринимателях и так далее.
Старт праздничному выездному заседанию Городского совета дал со сцены спикер Владимир Корбут. Напомнил: событие поистине уникально, впервые мэр избран на конкурсной основе. С мэра – присяга, с зала внимание, вера, надежда и – факультативно – любовь.
Оксана Николаевна Фадина шла к трибуне неторопливо, но четко, как курсанты, которые за несколько минут до этого, чеканя шаг, под звуки торжественного марша выносили на сцену флаги страны, области и города. Черно-белый дихроизм наряда, оригинальный галстук-бант, увенчанный едва поблескивающей в свете софитов брошью в тон. Стройная фигура и белые манжеты делали ее похожей на девочку-школьницу – из тех отличниц, что выбрали для выступления перед иностранной делегацией: прочитать стих, вручить букет.
Незадолго перед выборами мы общались с Оксаной Николаевной. Она рассказала историю из своего школьного прошлого – не про стихи-цветы, а про жесткую игру баскетбол, в которую какое-то время играла.
- Игра меня захватывала, - рассказывала Оксана Николаевна. – В ней есть командная работа, есть стратегия. Когда играешь в пас, а за тобой, пусть краем глаза, наблюдает противник, очень важно выстроить командную работу так, чтобы выиграть. Играть начала с седьмого класса с двумя одноклассницами. Они тоже были рослыми. Мы, семиклашки, играли в нападении, а одиннадцатиклассницы стояли в защите. Мы втроем были настолько согласованы, что три года подряд моя средняя школа занимала первые места в районных соревнованиях. У нас была одна цель, единение мыслей. Не было желания закинуть мяч самостоятельно – была командная игра. Если я понимаю, что сейчас в невыгодной позиции, то отдаю мяч. Потому что цель там, в кольце, а не на мне.
…Конечно, букеты сегодня получала сама Оксана Николаевна. Белые розы – после того, как была принесена присяга на Уставе Омска, и новоиспеченный мэр поклялась соблюдать Устав города и конституцию РФ.
Желто-оранжевые хризантемы – от господина Буркова, пожелавшего мэру мыслить масштабно и стратегически, сделать город чистым, благоустроенным и комфортным.
Розовые розы – от митрополита Омского и Таврического Владимира, который заметил: раньше в Омск приезжали как в сад, сейчас все чаще убегают, но с новым мэром, есть надежда, будут возвращаться.
В ответной речи мэр Омска Оксана Фадина резюмировала: сделает все, чтобы оправдать доверие.
- Благодарю всех, кто пришел сюда, чтобы услышать мою клятву. Не обещаю, что будет легко, но нам есть, у кого учиться. Наши деды после войны покорили космос. Президент Путин после трудных лет вернул нам славу сверхдержавы. Вместе мы можем достичь многого. Я вас не подведу!
Слова были сказаны, дело сделано, небольшой пресс-подход «на троих», та самая «командная игра», во время которой Оксана Фадина призналась, что образ себе продумывала сама, без всяких стилистов, Александр Бурков пожелал новому мэру «слышать людей, сохранять и преумножать достижения», а Владимир Корбут выразил надежду на продуктивное сотрудничество администрации города и депутатов Городского совета. Полчаса после начала церемонии – и разошлись, без лишних дифирамбов, в унисон стуку каблуков изящных полусапожек мэра Фадиной, покидающей зал.
Фотогалерея
Фото:Вячеслав Андреев, vomske.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
54113 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
48912 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
47014 сентября 2025
Выбор редакции
1276108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
147705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1275402 августа 2025
— Коуч, психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии