Новый год рынок услуг встречает небольшим подъемом

Долгосрочные ожидания омских предпринимателей опустились до критического уровня.

137812 декабря 2017
Новый год рынок услуг встречает небольшим подъемом

Ноябрьский индекс делового климата на рынке услуг Омска (ИДК-Омск) после сезонной фильтрации выросло до 54% (без очистки значение равно 49%). Это второе значение в текущем году после января. Аналитики «Агентства Региональных Исследований» отмечают, что такой уровень соответствует слабому росту рынка, которое предсказывалось к концу года. В ноябре региональный рынок почти догнал свой общероссийский аналог — индекс PMI-Russia, который также показал второй рост после января и составил 57,4%.

1

В только что опубликованном отчете АРИ отмечается, что «большинство исходных параметров, используемых для построения индекса, показали слабый рост или неизменность». Основной вклад в рост интегрального индекса внесли реализация, выросшая вторым темпом после сентября прошлого года (51%), занятость (52%) и рост цен (59% и 48% — закупочных и отпускных, соответственно).

Слабый позитив текущей динамики компенсируется высоким скептицизмом в связи с уровнем долгосрочных деловых ожиданий: по замерам специалистов АРИ, этот показатель «падает второй месяц подряд и опустился по итогам ноября до 38% — самого низкого уровня после обвала в июне 2016 года». Это значение, напомним, соответствует сильному спаду деловой активности.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

92704 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

141814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

154707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1315105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх