
Дмитрий Золотарев получил реальный срок за тайные захоронения смертельных ядов
В Омске завершился резонансный суд над директором ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк».
286219 декабря 2017
Золотарев обвинялся в нарушении правил обращения с опасными веществами, повлекшем загрязнение окружающей среды.
Как следует из материалов дела, «Мерк» получил лицензию на утилизацию отходов I-V классов опасности, не имея подходящего оборудования. Компания работала по всей России, забирая контракты на утилизацию трансформаторов и конденсаторов, в которых содержатся полихлорированные бифенилы, смертельно опасные для людей и ведущие к генным мутациям и врожденным уродствам, а также провоцируют рак. Следствие выявило возможное загрязнение природы на территории Омской, Новосибирской и Тюменской областей.
1Места захоронения отходов Золотарев не разгласил, и свидетели и обвинение лишь смогли предположить, что яд мог быть захоронен в заброшенных ракетных шахтах по Красноярскому тракту в районе бывшего Петровского совхоза. Другим местом вывоза опасных веществ мог стать Ханты-Мансийск.
Назывались также территории в Тюмени и Куйбышеве, где сейчас расположены жилые дома.
Суд счел Золотарева виновным и назначил реальный срок наказания – два года в колонии общего режима. Его взяли под стражу сразу после оглашения приговора.
Также суд признал обоснованным гражданский иск в 89 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба, пишет «Новый Омск».
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
59529 июня 2025
54527 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
395019 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
216406 мая 2025
— Коуч, психолог
— психолог
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии