Из КГН «Газпром нефти» хотят исключить Омский НПЗ, который в неё не входит

Спикер ЗС ОО Владимир Варнавский дал личную трактовку сказанного на Совете законодателей, журналисты добавили «от себя», в итоге – продолжение давней кампании «за возвращение золота Сибнефти».

3985122 декабря 2017
Из КГН «Газпром нефти» хотят исключить Омский НПЗ, который в неё не входит

Очередное заседание Совета законодателей при Федеральном собрании РФ состоялось 18 декабря. Председательствовал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, на обсуждение важной темы «Совершенствование и перспектива состояния и развития межбюджетных отношений» пришли также представители правительства РФ – вице-премьер Дмитрий Козак, министр экономического развития Максим Орешкин и глава минфина Антон Силуанов.

В ходе обсуждения представитель Заксобрания Томской области Оксана Козловская подняла тему финансового положения регионов, в которых работают консолидированные группы налогоплательщиков и вертикально интегрированные компании. Антон Силуанов заявил, что законодательство по КГН уже изменялось в текущем году, в 2018-м планируется очередная корректировка, направленная против занижения налога на прибыль. На высказывания главы Совета Федерации Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, рассуждавших об ошибочности самой затеи с КГН (первая – в вопросительной форме, второй – в утвердительной, с предложением создать рабочую группу), Силуанов парировал:

1

– Даже если бы не было у нас консолидированных групп налогоплательщиков, то внутри такой группы предприятий, как это мы видели раньше, до КГН, всё равно существовали, так сказать, трансфертные цены, и центры прибыли формировались в тех или иных субъектах РФ.

Глава Минфина подчеркнул, что «основное – это прогнозируемость для субъектов РФ последствий от деятельности тех или иных групп, призвал «подумать, чтобы более объективно отражать финансовый результат таких предприятий», и в итоге резюмировал – «будем работать в этом направлении дальше». На этом тема была закрыта.

Уже на заседании Законодательного Собрания Омской области его председатель Владимир Варнавский представил свою оригинальную трактовку итогов столичного мероприятия (цитата по Ом1):

– На уровне правительства России признано, что принято ошибочное решение о консолидированных налоговых группах. Мы попадаем под эти параметры. Планируется создать рабочую группу под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина. Членам Совфеда и депутатам Госдумы от Омской области полезно было бы поучаствовать.

А автор текста, в который включена цитата спикера ЗСОО, «творчески развил» идею еще дальше – «признано ошибочным решение о создании консолидированных налоговых групп в январе 2012 года. И омский нефтезавод, не отчисляющий нужное количество налогов в бюджет Омской области, попал под параметры», - и назвал результаты столичного мероприятия «сенсационными».

Между тем 52-страничная стенограмма московского заседания есть в открытом доступе – любой желающий может убедиться, что никаких кардинальных предложений по консолидированным группам налогоплательщиков больше не выдвигалось, принципиальных решений не звучало.

Если допустить, что правительство в итоге все же решит отказаться от идеи групп (которые само и породило в 2012 году), чем это может обернуться конкретно для Омской области, где работает КГН «Газпром нефти» – крупнейшего в регионе плательщика в бюджеты разных уровней? Вряд ли пополнением областной казны, учитывая, что сейчас в составе группы свою долю в наш бюджет вносят, например, компании, осуществляющие свою деятельности в Санкт-Петербурге. По некоторым экспертным оценкам, итоговые потери (если в правительстве не придумают какой-то компенсирующий механизм) могут составить более 2 миллиардов рублей ежегодно.

Ну и напоследок о главном. Главном нашем «кормильце», налоги с которого постоянно прибавляют и делят в уме все желающие – Омском НПЗ. АО «Газпромнефть-ОНПЗ» платит налоги в Омске самостоятельно, это предприятие вообще не входило и не входит в КГН «Газпром нефти».

Напомним, что относительно недавно, в октябре, Александр Бурков, только приступивший к исполнению обязанностей губернатора Омской области и искавший неиспользованные предшественником источники финансирования, обсуждал налоговые платежи «Газпром нефти» сразу с тремя членами правления «Газпром нефти» – Анатолием Чернером, Александром Дыбалем и Еленой Илюхиной. И, по его словам, получил «очень четкое логичное объяснение тех статей, в рамках которых работает само предприятие. Ответы даны исчерпывающие и обоснованные». А Александр Дыбаль подчеркнул, что компания взяла на себя «определенные обязательства по налоговым платежам в области вне зависимости от той ситуации, которая складывается вокруг нефтезаводов» (это к реплике г-на Силуанова о предсказуемости результатов деятельности для регионов) и по предварительным итогам 2017 года эти платежи значительно увеличила.

Автор:ВОмске

Фото:с gazprom-neft.ru

Теги:ОНПЗГазпром нефтьналогиКГН


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1417223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54518 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213427 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх